Продукты, которые выводят радиацию из организма

Актуально, как никогда

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 апреля 2020, 18:00
Здоровье
Продукты, которые выводят радиацию из организма © depositphotos.com

Пожары в Чернобыле тушат уже больше недели. Чернобыль не так далеко, как австралийские леса, но почему-то обсуждают эту тему гораздо менее охотно. 

В новостях постоянно появляется информация про радиационный фон по городу Киеву и Киевской области. Хоть в ГСЧС и сообщили, что радиационный фон сейчас находится в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений, волнение людей немного усилилось. 

Самое время узнать, какие продукты помогают вывести радиацию из организма (и есть ли такие вообще). 


Продукты, которые выводят радиацию из организма


  1. Грибы (белые и рыжики, лисички и маслята, подосиновики, опята, грузди) - рекордсмены по содержанию селена (сильного антиоксиданта). Именно этот микроэлемент помогает клеткам и тканям избавляться от радионуклидов и последствий их действия, выводя радиацию из организма. Обрати внимание, что грибы, которые выращивают в тепличных условиях, для этой задачи не подходят. 
  2. Зеленый чай не только продлевает жизнь, но и помогает вывести из организма радиацию. Этот напиток активно борется со всеми тяжелыми металлами. А все благодаря комплексу антиоксидантов и аминокислот. 
  3. Сухофрукты (курага, изюм, чернослив) отлично выполняют функцию сорбентов, удаляя из организма все лишнее вместе с радионуклидами.
  4. Морепродукты, как и грибы, содержат в составе большое количество селена. Кроме того, в морепродуктах есть важнейшие кислоты Омега-3, которые являются хорошим строительным материалом для крепкого иммунитета. 
  5. Мед - эфективный природный сорбент, который насыщает витаминами и биологически активными веществами организм, укрепляет иммунитет и выводит последствия радиоактивного воздействия. К тому же, это еще и очень вкусно!
  6. Чечевица тоже хороший союзник организма при выводе радионуклидов. Кроме того, в чечевице есть кальций, магний, калий, фосфор, железо, а также жирные кислоты Омега-3, Омега-6, влияющие на здоровья кожи и волос, иммунитет. 

Следи за обновлениями новостей про радиационный фон и правильно питайся. Будь здорова!


Ранее мы писали про свойства и пользу ягод годжи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999