Сколько варить креветки: 5 правил и простой рецепт

Рецепт с юга, с самого Чёрного моря - ведь где, если не там, знают толк в морепродуктах

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
16 апреля 2020, 12:12
рецепты
Сколько варить креветки © depositphotos.com

Если свободное время на карантине ты решила посвятить кулинарии, то советуем тебе нашу рубрику Гурман - там ты сможешь научиться готовить любые блюда домашней, европейской и восточной кухни. 

На этой неделе советуем радовать себя на ужин блюдами с креветками. А для этого нужно всего лишь запастись продуктами, включить на фоне классный сериал и узнать, как варить креветки. В этой статье tochka.net расскажет тебе, как это правильно делать и сколько по времени займет варка, сколько варить креветки замороженные, а сколько - обычные, сколько варить креветки очищенные, а сколько - неочищенные.  А ты учись и готовься покорять кастинги "МастерШеф"!


Сперва давай разберем 5 главных правил того, в каком виде и сколько нужно варить креветки:


  1. Разморозка обязательна!

Замороженные продукты требуют обязательной разморозки. Всегда! Если из морозилки креветки закинуть сразу в кипяток - они проварятся неравномерно и потеряют все полезные свойства. Как правильно разморозить креветки? Переложи их из морозилки на тарелочку или в миску в холодильник, а через время - пусть размораживаются при комнатной температуре. Ну, или просто залей упаковку креветок холодной водой.

  1. Варить нужно только свежемороженые креветки.

Варено-мороженые, в отличие от свежемороженых креветок, уже готовы к употреблению. А подогреть их и придать пряный аромат поможет ошпаривание кипятком или подогревание около 3 минут на сковороде.

  1. Очищать ли креветки перед варкой?

Безусловно, вкуснее и ароматнее получаются креветки, сваренные неочищенными. Во-первых, головы и панцири делают бульон насыщеннее, а во-вторых, слой хитина защищает нежное мясо от избытка соли, сохраняя его мягким и чуть сладковатым.

  1. Так сколько варить креветки?

Важно креветки не переварить, чтобы мясо не утратило сочность. Маленьким креветкам хватает 2 минут, средним - 3 минут, а крупным (королевским) - 4-5 минут. Время варки нужно считать не с момента закипания воды, а с момента вбрасывания креветок. Многие, опасаясь недоварить креветки, варят их дольше, но зря - поскольку остывание не происходит молниеносно, то еще какое-то время белок продолжит сворачиваться. Чтобы остановить процесс, ненадолго выложи сваренные креветки на лед.

  1. Что по специям?

Люди, выросшие у моря, знают святую классику - креветки нужно варить в морской воде. При отсутствии оной - в обычной, с добавлением морской соли.  Придать больше вкуса и аромата помогут специи: укроп, гвоздика, душистый перец, кориандр, лавровый лист, чеснок, имбирь или специальные приправы для морепродуктов - все зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений. Небольшой кислинки легко добиться, добавив к рассолу половинку лимона.


Итак, сколько и как варить креветки? Всё просто.


  1. Свежемороженые креветки разморозить.
  2. Вскипятить воду, добавить соль и специи по вкусу.
  3. Опустить креветки в воду и варить от 1 до 5 минут.
  4. При подаче окропить креветки соком лимона или лайма. Подавать в идеале на кусочках льда.

Продолжаем наслаждаться морепродуктами. Следующей готовим рыбу голец в духовке

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999