Стрии на животе: причины появления и эффективные способы избавиться от растяжек

Что такое стрии, почему они появляются и как избавиться от растяжек на животе

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
16 апреля 2020, 12:54
Мода и красота
Стрии на животе: причины появления и эффективные способы избавиться от растяжек © depositphotos.com

Стрии на животе — достаточно важная тема для многих девушек абсолютно любого возраста. С растяжками на теле сталкивается каждая вторая женщина, но далеко не все знают причины их появления и какие есть способы борьбы с ними. Дефекты кожи бывают разные, а объединяет их одно — эстетическое непринятие.

Желание скрыть любые проблемы от посторонних глаз и иногда даже комплексы по этому поводу, приводят некоторых к девушек к абсурдным мерам. Кто-то, при появлении растяжек, может поставить крест на том, чтобы носить открытую одежду, кто-то панически боится выйти на улицу, не замаскировав все несовершенства на лице плотным корректором, а кто-то, в свои 16, уже начинает судорожно пользоваться антивозрастными косметическими продуктами мамы, пытаясь заранее предотвратить появление морщин. Но давай серьезно, паранджа не избавит тебя от растяжек, корректор для лица не поможет вылечить кожу от высыпаний, а неправильный уход за кожей сможет только навредить.

В любом случае, важно всегда понимать, с какими проблемами ты столкнулась, как это влияет на твой организм и что можно сделать, чтобы избавиться от этого. Чтобы убрать растяжки на животе, для начала нужно понять:

  1. Что такое растяжки (стрии) и какие они бывают;
  2. Причины появления растяжек на животе;
  3. Какие есть эффективные способы избавиться от растяжек (и можно ли от них вообще избавиться).

Растяжки на коже
Стрии на животе: причины появления и эффективные способы избавиться от растяжек © depositphotos.com


Что такое растяжки на коже и какие они бывают 

Растяжки — это рубцы на коже, которые появляются в результате разрыва эластичных волокон кожи в зоне бедер, ягодиц, живота, груди и рук. Они абсолютно безопасны для твоего здоровья, но портят внешний вид кожи. На начальном этапе, растяжки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. На этом этапе лучше всего уже начать избавляться от них, чтобы не усугубить процесс. Спустя год (в среднем), они начинают бледнеть, доходя до молочного оттенка. 

Важно понимать, что несмотря на то, что по прошествию какого-то времени, растяжки станут менее ярко выражеными, они не исчезнут самостоятельно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Причины появления растяжек на животе

Ошибочно полагать, что с растяжками можно столкнуться только во время беременности или после родов. На самом деле, они могут появиться даже в период полового созревания, когда фигура начинает приобретать четкие формы. Так что да, с растяжками может столкнуться даже 10-летний подросток. Кроме того, стрии могут появиться из-за резкого набора в весе (но, к сожалению, они не исчезнут после похудения), гормонального сбоя или просто плохой эластичности кожи. 


Какие есть эффективные способы избавиться от растяжек на животе (и можно ли от них вообще избавиться)

К огромному сожалению, что бы ты не делала, полностью и всецело избавиться от растяжек нельзя. Но, чтобы предотвратить появление новых, тебе стоит сбалансировать свое питание, добавить в рацион витамины и наконец-то начать выпивать свою дневную норму воды. Кроме того, есть некоторые действенные косметологические, а также домашние методы, которые помогут сделать растяжки менее заметными. 

  1. Регулярный интенсивный массаж, с добавлением кокосового, миндального, оливкового или любого другого масла, которое будет смягчать кожу. Для того, чтобы увидеть прогресс, очень важно делать массаж регулярно.
  2. Кофейный скраб может помочь в борьбе с растяжками. Возьми кофейную гущу, добавив пару капель миндального масла и начни скрабировать кожу. В этом методе также важна регулярность.
  3. Мезотерапия, которая заключается в том, чтобы вводить необходимые вытамины в кожу с помощью инъекций. Делается она комплексом от 8 до 15 процедур.
  4. Лазерная шлифовка — самая эффективная процедура, при избавлении от растяжек. Проблемное место облучают лазером, что позволяет добиться более ровного рельефа кожи. Курс включает в себя от 2 до 5 сеансов.

Ранее мы писали про универсальные свойства термальной воды и почему она всегда должна быть под рукой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999