Какую зелень посадить дома для салатов: вкусный сад на подоконнике

Домашний огород добавит изюминку в интерьер и зелень в твой салат

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
17 апреля 2020, 10:00
Дом
Какие растения посадить дома для салатов © depositphotos.com

Какую зелень посадить дома для салатов? Что для этого нужно и как потом ухаживать за огородом на подоконнике? На эти вопросы отвечает tochka.net.

  • Что нужно для того, чтобы посадить зелень на подоконнике?

В первую очередь тебе понадобятся горшки. Их можно купить в специальных магазинах, либо сделать из подручных средств - стаканчиков от йогурта или сметаны.

Также тебе нужны будут инструменты. Их тоже можно сделать из подручных средств, либо все-таки купить маленькие лопатку и грабли, пульверизатор или лейку с насадкой для мелкого полива. Также подготовь специальную бутылку для отстаивания воды.

Ну и конечно же для того, чтобы посадить зелень дома, тебе понадобится специальный грунт. Купи его в магазине, так как в земле, которую ты можшь достать во дворе или на даче могут быть личинки насекомых. Для создания дренажа подойдет керамзит или специальнай галька или же просто камешки, измельченный пенопласт или винные пробки.

  • Как выбрать место для домашнего огорода?

Какую зелень посадить дома для салатов
Какую зелень посадить дома для салатов © depositphotos.com

Обычно для создания домашней грядки советуют выбрать кухонный подоконник. Но при выборе места лучше все-таки исходить из того, какие растения ты будешь сажать. Базилик, орегано и шпинат лучше посадить на кухне, а вот майоран и кресс-салат стоит разместить на застекленном балконе - эти растения любят тень и прохладу.

  • Как сажать зелень дома?

Во-первых, каждый вид нужно поместить в отдельный горшок. Если тебе не хватает места, то используй подвесные кашпо или стеллажи.

На дно горшка засыпь дренаж, а затем грунт. Семена же заранее замочи в воде так, чтобы они проросли.

Перед посадкой обязательно разрыхли и увлажни землю, а после - утрамбуй грунт и снова полей. До появления ростков накрой горшки крышкой или полиэтиленом.

Важный момент - ежедневно поворачивай горшки на 180 градусов, так растения не будут расти криво. Либо же прикрепи к горшкам фольгу - она будет отражать солнечный свет.

Какую зелень посадить дома: уровень новичок

Какие растения посадить дома для салатов
Какие растения посадить дома для салатов © depositphotos.com

Начинающим огородникам лучше выбрать зеленый лук, кресс-салат или петрушку. Например, кресс-салат может рости даже без горшка и земли - в увлажненной вате на тарелке.

Обрати внимание на то, что кресс-салат нужно засевать очень густо, так растения будут поддерживать друг друга. Как сажать? Вдави семена во влажную вату или бумажное полотенце и поставь на освещенный подоконник. Учти, что растение не переносит жару и оптимальная тепрература для него - 18 градусов. Салат взойдет через две-три недели.

Какой лук посадить на зелень? Конечно же, зеленый. Его также можно вырастить без земли. Просто помести луковицу в стакан так, чтобы в воде оставалась только корневая часть. Меняй воду каждый день.

Для новичка подойдет и мята. Ее растят из веточек - поставь их в воду, а когда у растений появятся корешки, высади в кашпо.

Петрушка и укроп также подойдут для начинающих огородников.

Какую зелень можно посадить дома: средний уровень

Какую зелень посадить дома для салатов
Какую зелень посадить дома для салатов © depositphotos.com

Более капризными растениями считаются базилик, шпинат, руккола, листовой салат, розмарин и тимьян. Хотя мы и отнесли их к среднему уровню сложности, единственное, что изменится в уходе за растениями - условия их содержания.

В самом теплом месте кухни нужно поставить горшки с базиликом. Семена высаживай соблюдая дистанцию в пять-шесть сантиметров, чтобы растениями не было тесно.

Солнцелюбивые шпинат и рукколу не засевай глубоко, а потом обильно поливай.

Листовой салат лучше разместить на балконе, этому растению нужен влажный воздух и обильный полив. Но не переусердствуй - корни салата могут гнить от воды.

Если ты хочешь посадить розмарин, то выбери для него широкий горшок с толстым дренажным слоем. Для посадки используй заранее пророщенные в воде черенки. Розмарин нужно периодически проветривать - вешать кашпо на улицу. Такую же процедуру нужно проделывть и с тимьяном.

Какую зелень можно посадить дома: уровень эксперт

Домашний огород может состоять не только из петрушки и розмарина. Можно посадить авокадо или помидоры. Все зависит от того, сколько времени ты готова уделять садоводству.


Ранее мы рассказывали о том, как ухаживать за шефлерой дома.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

15 декабря 2010, 21:49

Комментарии

символов 999