Как правильно выйти из поста без вреда для здоровья

Советы специалистов, как правильно выйти из поста и не навредить своему здоровью

Марина Гош
Марина Гош
журналист
18 апреля 2020, 15:39
Здоровье
Как правильно выйти из поста без вреда для здоровья © depositphotos.com

Врачи и священники всегда акцентируют внимание на том, что надо ответственно подходить к посту. Каждый из нас должен уметь оценивать свой рацион питания, дабы не навредить своему здоровью. Важно не только правильно поститься, но и выходить из поста. Необходимо знать, что можно и нельзя есть после поста, если не хотите причинить вред здоровью.

Врачи отмечают, что во время поста у человека улучшается обмен веществ, очищается организм от тяжелых продуктов животного происхождения. С нормализацией пищеварительной системы улучшается состояние кожи, сон и наше самочувствие. Конечно же, улучшается еще и духовное состояние, если еще и избавляетесь от плохих мыслей и искореняете из своей жизни скандалы, ссоры и ненормативную лексику, о чем "говорит" церковь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Но каждый из нас понимает, что организм постующего подвергается стрессу, поэтому важно подготовить его к новому режиму питания.

В нашем материале мы собрали для вас советы от диетологов, которые помогут правильно выйти из поста.

  1. Уже в последние дни поста важно добавить в рацион питания каши на воде (будут полезны: гречка, булгур, кус-кус, овсянка и ячневая каши), разбавить питание свежими овощами (руккола, помидоры, морковка, шпинат, сельдерей и т.д.), не забывать о растительном масле холодного отжима.
  2. Важно ввести в рацион клетчатку, которая есть в баклажанах, кабачках, батате, цукини.
  3. Не переедать в первый день после поста.
  4. Отказаться от мясных продуктов и вводить их в свой рацион постепенно, а главное - небольшими порциями.
  5. Мучные продукты также есть не больше двух небольших кусочков в сутки.
  6. Постараться первые дней 5 есть рыбу (вместо мяса).
  7. Каждый раз перед едой выпить стакан воды и приступать к приему пищи только спустя 20-30 минут. Таким образом с водой и едой насыщение к вам придет быстрее и вы не будете переедать, а съедите только необходимое для вас количество еды.
  8. Доза алкоголя не должна превышать 100 мл в день. Диетологи советуют разбавить бокал красного вина в первый день после поста водой.
  9. Для вашего организма будет лучше, если употребить сухие красные и белые вина, односолодовый виски. Любой алкоголь должен быть качественным, без дрожжей и сахара.
  10. Нельзя смешивать алкоголь со сладкими газированными напитками.

Также мы рассказывали ранее, какие продукты нельзя есть натощак. Среди них есть и яйца.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999