Светлая неделя после Пасхи: что можно и нельзя делать

Традиции и особенности Светлой недели или Светлой седмицы после Пасхи

Марина Гош
Марина Гош
журналист
3 мая 2021, 11:30
Дом
Светлая неделя после Пасхи © depositphotos.com

Каждый год после Пасхи наступает Светлая неделя (её ещё называют Светлая седмица). Это означает, что в первую неделю после Пасхи принято радоваться жизни, отдыхать, проводить ее с родными и близкими людьми.

Каждый день Светлой недели имеет свое название и в каждый из дней существуют свои традиции, обряды и, конечно же, запреты. tochka.net расскажет тебе об особенностях каждого из дней Светлой недели после Пасхи, где ты узнаешь, что нельзя делать, к примеру, в Светлый вторник или во время "Пасхальных святок" в среду.

Светлая неделя по дням: что можно делать во время седмицы

Понедельник седмицы

В понедельник, его еще называют Мокрый понедельник, принято ходить в гости к друзьям, родным. Дети ходят к своим крестным с пасками, крашанками и другими символическими подарками. Раньше было принято, чтоб в этот день в гости ходили только мужчины и мальчики (но это было раньше, а сейчас это уже никто не соблюдает и в гости ходят семьями - нет никаких запретов). Важно, чтобы первым в дом зашел мужчина. В этот день и последующие не запрещено крестить детей.

Вторник седмицы

В народе его называют Светлым вторником. С этого дня было принято, что в гости можно ходить и женщинам (но помним, что сейчас нет никаких ограничений).

В этот день можно веселиться, но нужно вести себя скромно.

Среда седмицы

В среду проводили "Пасхальные святки". Устраивались веселья и танцы. Таким образом первые три дня после Пасхи были счастливым временем гостеваний, молодежных игр и забав. В среду Светлой недели был интересный обряд, в котором взрослые мужчины и женщины искали цветы ряста (хохлатка), когда же находили их - топтали и приговаривали: "Чтобы и на тот год дождаться рясту топтать".

Четверг седмицы

В этот день девушки и женщины зазывали весну. А делали они это с помощью песен о весне.

Если кто из ребят находил себе невесту, тогда именно в четверг после Пасхи устраивали смотрины. Также на четвертый пасхальный день "водили кобылу", то есть делали символическую лошадь, на которой катались все желающие.

Пятница седмицы

В пятницу был Прощеный день. Как и предыдущие дни, люди очищали свои мысли. Была традиция, в которой девушки умывались ледяной водой, которая помогала оставаться здоровой и красивой.

Суббота седмицы

В этот день водили хороводы. Было много игр с яйцами, но от таких забав отказались давно. А создавались такие игры для пробуждения земли и хорошего урожая.

Воскресенье седмицы

В этот день было принято провожать Пасху, встречать весну и провожать мужей на работу.

Что нельзя во время Светлой недели после Пасхи

  1. В Пасхальную неделю важно радоваться жизни, а не горевать по усопшим.
  2. В эти дни нежелательно проводят панихиды.
  3. Во время Светлой недели нельзя проводить обряд венчания.

Ранее мы писали про традиции Мокрого понедельника 2021.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999