Почему хочется сладкого после еды, похмелья и месячных

Как скорректировать питание и отбить желание заедать все сладостями?

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
21 апреля 2020, 14:00
Здоровье
Почему хочется сладкого после еды, похмелья и месячных (а может и всегда) © depositphotos.com

Ограничения в еде для многих становятся не временной мерой, а настоящим способом жизни. Несмотря на всех тех, кто активно выступает за бодипозитив и считает отказ от сладкого глупой тратой времени, отбирающей простейшее наслаждение от еды, налегать на тортики, шоколад и другие сладости по-прежнему не рекомендует ни один из известных нам врачей. 

Время от времени, тяга к сладкому становится просто невыносимой. Некоторые задаются вопросом, почему хочется сладкого после еды? Другие спрашивают, почему когда месячные хочется сладкого? Кто-то не может прожить без сладкого во время беременности. 

Мы собрали все необходимые ответы и готовы рассказать тебе о том, почему же хочется сладкого в разные периоды. 


Почему хочется сладкого после еды, похмелья и месячных


  • Почему после еды хочется сладкого?

Первое, второе и компот - именно к такому рациону мы привыкаем еще в детстве. Обед или ужин считается каким-то незавершенным, если ты не съедаешь десерт и это может быть следствием привычки. Обычно, тяга к сладкому после еды может говорить о недостаточно правильно сбалансированном рационе питания. Возможно, стоит сдать анализы и на сахар в крови. Если в твоем рационе питания много продуктов, богатых крахмалом и рафинированными углеводами, тяга к сладкому основана на резком скачке сахара в крови и таком же резком его снижении. Постарайся уменьшить потребление таких продуктов и наблюдай за результатами. 

  • Почему когда месячные хочется сладкого?

От менструального цикла женщины зависит не только ее общее самочувствие, но и пищевые привычки. Связано это с тем, что общий расход энергии у женщин при менструации может вырасти на 2,5%-11% от нормы. Это значит, что при буйстве гормонов твой организм быстрее тратит калории, а нервная система посылает организму четкие сигналы, которые провоцируют чувство голода. 

Почему хочется именно сладкого? Все просто. Со сладостями связано не только удовлетворение голода, но и восполнение нехватки гормона счастья (серотонина). 

Интересно, что перед менструацией и после нее тебя тоже может тянуть ко сладостям. Это связывают с тем, что после овуляции и до менструации, потребление энергии у женщин может вырасти на 90-500 калорий в день

Важно отметить, что тягу к исключительно сладкому ученые опровергают. 

  • Почему беременным хочется сладкого?

Как ты уже успела понять по предыдущему пункту, гормоны и пищевые привычки сильно взаимосвязаны. Не будет сюрпризом и тот факт, что беременные женщины тоже теряют больше энергии, от чего и зависит бесконтрольное желание есть. На 10-15% от нормы вырастает расход энергии у беременных, а значит организм требует еще больше еды. Важно сфокусироваться на продуктах, которые дарят не временное чувство сытости (не на пирожках, булочках, тортах и шоколаде), а на долгоиграющих и насыщающих компонентах. Орехи, авокадо, жирная рыба, чечевица, гречка - все эти продукты дарят ощущение сытости на более длительный период. 

  • Почему с похмелья хочется сладкого?

При выводе алкоголя из организма, происходит его расщепление в печени. Этот процесс требует больших затрат энергии, ведь организм расщепляет глюкозу с помощью инсулина (гормона поджелудочной железы). Когда в организме становится меньше глюкозы, появляется ощущение общей слабости и голода. Наиболее быстрый способ восполнить дефицит глюкозы - это быстрые углеводы (как раз сладости и всякая другая потенциально вредная еда). Проще говоря, прийти в себя с помощью торта и чизбургера гораздо проще, чем с овсянкой. 

  • Что делать, если все время хочется сладкого?

Во-первых, пересмотреть рацион питания. Возможно, это связанно именно с дисбалансом потребляемых БЖУ. Во-вторых, постараться добавить в ежедневный рацион больше насыщающих продуктов. К примеру, отобедав бутербродом ты тут же захочешь закусить "чем-то сладеньким", ведь останешься голодной. А вот полноценный сбалансированный обед никогда не оставит тебя голодной и не заставит "догоняться" сладостями. 

И последнее - анализы на сахар. Их стоит сдавать хотя бы раз в год-два, чтобы понимать, все ли в порядке с организмом. 


Ранее мы рассказали о тех, кому нельзя есть шоколад. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999