Что такое Рамадан и как его правильно соблюдать

Узнай больше о Рамадане - священном празднике мусульман

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 апреля 2020, 13:34
Праздники
Что такое Рамадан? © depositphotos.com

Рамадан - это священный месяц для мусульман. Дата начала и конца этого праздника-поста меняется ежегодно и зависит от лунного календаря. tochka.net рассказывает о том, когда начинается и заканчивается Рамадан, кто должен соблюдать пост в это время и что значит праздник для мусульман.

  • Что такое Рамадан?

Рамадан - священный девятый месяц календаря мусульман. В этот период последователи ислама соблюдают пост от восхода до захода Солнца. Цель Рамадана - укрепление духа и демонстрация веры.

Само же слово "рамадан" переводится с арабского языка как "палящий зной".

  • Когда начинается и заканчивается Рамадан в 2020 году?

Рамадан в 2020 году начнется вечером в четверг, 23 апреля. Закончится Рамадан вечером в субботу, 23 мая.

Даты праздника Рамадана зависят от лунного календаря, поэтому меняются ежегодно. Но длительность мусульманского поста стабильна - 30 дней.

  • Как питаются мусульмане в Рамадан?

На продолжении всего Рамадана приверженцы ислама не едят, не пьют от рассвета до заката. Воздерживаться нужно не только от пищи, но и от секса, негативных эмоций и алкоголя. В питании мусульман в это время есть два важных момента - сухур и ифтар.

Сухур - прием пищи до рассвета. В это время нужно есть блюда из круп, хлеб из пророщенного зерна, овощной салат. После сухура мусульмане читают утреннюю молитву - фаджр.

Ифтар - первая еда после заката. Приверженцы ислама чаще всего начинают прием пищи с фиников и воды, а затем едят мясо, овощи и крупы.

  • Кто должен соблюдать Рамадан?

Каждый верующий мусульманин чтит святой месяц и придерживается поста. Но кормящим матерям, беременным, пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями и путникам.

Важное правило Рамадана состоит в том, что мусульмане, которые не придерживаются поста, должны ежедневно помогать нуждающимся финансово. Сумма такой помощи должна соответствовать той, которая тратится на ежедневную пищу.

  • Что делать, когда заканчивается Рамадан?

Перед окончанием Рамадана мусульмане проводят генеральную уборку и готовят лучшие наряды. Праздничные блюда также готовятся заранее.


Ранее мы рассказывали про выходные и праздничные дни в мае 2020 в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999