Сырые яйца: польза и вред для взрослых и детей

Как правильно хранить яйца и как употреблять

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
21 апреля 2020, 16:16
рецепты
Сырые яйца © depositphotos.com

Всем известно, что яйца - очень полезный продукт, уникальный источник белков, жиров, витаминов и минералов. Питательных свойств в яйцах становятся в разы меньше при любой тепловой обработке. Это значит, что наибольшую ценность для питания человека яйца приносят именно в сыром виде. На тему можно ли пить сырые яйца, и не заразиться при этом каким-нибудь заболеванием, написано немало. tochka.net расскажет о пользе куриных яиц натощак, узнайте полезнее ли перепелиные яйца куриных, и как правильно хранить сырые яйца.


  • Куриные или перепелиные: в чем разница?

Если посмотреть на химический состав куриных и перепелиных яиц, то можно отметить, что за счет большего количества жиров энергетическая ценность перепелиных яиц немного выше - 168 ккал в 100 гр против 157 ккал у куриных. В то же время в куриных яйцах больше белка. 

Сравнив минеральный состав куриных и перепелиных яиц, увидим существенную разницу в количестве магния и железа. В яйцах перепелки этих компонентов в два раза больше. И если магний содержится во многих других продуктах, то высокий процент железа в перепелиных яйцах - на вес золота. Также в перепелиных яйцах повышенное содержание витаминов А, B1 и B2, фосфора. 

В любых яйцах, а именно в их желтках, присутствует холестерин (250-300 мг в 1 шт). Процент вредного холестерина в перепелиных яйцах выше на 10-13%, что объясняется высоким содержанием жиров. 

В куриных яйцах нередко находят антибиотики, которые обязательно дают курам в процессе их роста, чтобы уберечь птицу от возбудителей опасных заболеваний. А вот перепелок антибиотиками “кормят” очень редко. Важно также помнить, что перепелиные яйца практически не вызывают аллергических реакций, в то время как куриные - известный аллерген.

Любые цифровые показатели могут меняться в ту или иную сторону в зависимости от вида, породы, возраста и условий, в которых выращивают птиц.


  • В чем польза сырых яиц

Польза сырых яиц как раз и заключается в том, что полезные вещества сохраняются в продуктах только в натуральном виде. В народной медицине сырые яйца считают полезными для горла и связок, поскольку яичные компоненты увлажняют слизистую гортани. Из сырых яиц готовят средство помогающее при кашле, им по силам справиться с изжогой, которая характерна при повышенной кислотности желудка.

Яйца в сыром виде незаменимы для спортсменов, которые стремятся нарастить мышечную массу. Конечно, протеин можно пить и синтезированный, но это обойдется значительно дороже. Именно поэтому спортсмены часто готовят себе коктейль из взбитых яиц именуемый “гоголь-моголь”.

Нутрициологи отмечают, что наиболее полезен для организма желток, а вот белок сырых яиц усваивается на 50% хуже, чем вареных. 

Нельзя не вспомнить о том, что сырые яйца активно используют наружно, например, их добавляют в маски для лица и волос. Активные компоненты яиц препятствуют старению кожи лица, выпадению волос, способствуют увлажнению и тонизированию кожных покровов.

Сырые яйца
Сырые яйца © depositphotos.com


  • Насколько опасны сырые яйца и чем

  1. Главная опасность сырых яиц - сальмонеллез. Опаснее всего утиные и гусиные яйца, реже болезнь идентифицируют в куриных и перепелиных яйцах. Бактерия Salmonella может находится внутри и снаружи яйца, она выживает даже при очень низких температурах (в холодильнике).
  2. Сальмонелла вызывает кишечную инфекцию, которая может проходить в очень тяжелых формах.
  3. Яйца могут быть заражены вирусом птичьего гриппа, которым болеют куры, либо иметь другие болезнетворные бактерии. 
  4. Сырые яйца тяжело усваиваются организмом, и это одна из причин воспалительных процессов и даже онкологии. 
  5. Чтобы яйца не вызвали аллергию, лучше их сварить, тогда белок частично денатурируется, а значит становится менее аллергичным.
  6. Белок куриных яиц добавляют в ряд вакцин, поэтому ребенку с аллергией на яйца делать прививку надо очень осторожно либо вообще отказаться от вакцинации.
  7. Специалисты утверждают, что несмотря на опасность сальмонеллы, ее высокую живучесть, проникнуть внутрь яйца ей не так просто. На поверхности яйца присутствует тонкая антибактериальная пленка - кутикула, сама скорлупа очень плотная, на ее внутренней поверхности также присутствует защитная пленка.
  8. Незнающие думают, что яйцо напрямую соприкасается с пометом, это не так. Курица действительно несет яйцо через клоаку, но выходит оно через специальный отдел - уродеум, поэтому является практически стерильным. Сальмонелла находится в частицах помета и попадает на уже снесенное яйцо, которое пролежало в помете какое-то время.

  • Как правильно употреблять сырые яйца

  1. Если вы все же решились выпить сырое яйцо, следует выбрать свежий продукт, желательно от домашней птицы. Несмотря на то, что домашние яйца вообще не проходят никакого санитарного контроля, их считают более полезными. Для употребления сырыми “магазинных” яиц лучше всего подходят с маркировкой “Д” - диетическое. 
  2. Яйцо, которое простояло неделю, пить сырым уже нельзя. Чтобы проверить, свежесть яйца в домашних условиях, необходимо поместить его в стакан с холодной водой. Утонувшее яйцо - свежее, а то, которое всплыло - нет.
  3. Перед тем как употреблять сырое яйцо тщательно вымывают, желательно с мылом. Яйца с поврежденной скорлупой пить сырыми нельзя.
  4. Употреблять сырые яйца лучше натощак за полчаса до основного приема пищи. Детям до 7 лет сырые яйца противопоказаны, нежелательно включать их в рацион людей пожилого возраста.
  5. Выше мы рассказывали о коктейле “гоголь-моголь”, но сырые яйца также употребляют с вином, фруктовым или овощным соком. Для усиления вкусовых качеств добавляют соль или сахар.
  6. Риск заболевания сальмонеллезом уменьшается, если готовить яйца при температуре 70 С в течение 7 минут. 
  7. Цвет яиц не влияет на их вкусовые качества и присутствие болезнетворных бактерий. 

  • Как хранить яйца

  1. Сырые яйца хранят в прохладном месте (кладовая, погреб, холодильник), при этом располагая их острым краем вниз. 
  2. В холодильнике яйца не ставят в дверку, поскольку при ее открывании происходит перепад температур, который разрушает защиту скорлупы, а значит бактерии могут размножаться и попасть внутрь яйца. Идеальное место для яиц - задняя стенка холодильника.
  3. Не рекомендуют хранить яйца с продуктами, издающими сильный запах, поскольку на скорлупе есть множество пор, которые активно впитывают запахи.
  4. Куриные яйца диетические можно хранить без холодильника не более семи дней; столовые до 25 суток; мытые — не более 12 суток. 
  5. В холодильнике куриные яйца хранят не дольше 90 дней, чем дольше хранится яйцо, тем тоньше становится скорлупа, пересыхая.
  6. Перепелиные яйца можно хранить 6 месяцев.

Ранее Евгений Клопотенко подсказывал и нам, и вам рецепт фаршированных яиц с ветчиной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999