Как выйти из запоя: советы, которые действительно работают

Что делать, если алкоголь стал твоим врагом?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
22 апреля 2020, 12:56
Здоровье
Как выйти из запоя: советы, которые действительно работают © depositphotos.com

Бокал красного вина за ужином в пятницу еще не сделал никого из нас менее здоровым. Заголовки в СМИ время от времени кричат о пользе алкоголя, заставляя нас забыть про строгий сухой закон в своей жизни и поддаться уговорам подружки, выпив с ней по бокальчику игристого в честь очередной радости. 

Однако бокальчик и ведро - это в корне разные вещи и ты прекрасно об этом знаешь. Алкоголь разрушает психическое здоровье, негативно сказывается на коже и заставляет нас делать вещи, на которые мы бы никогда не решились, соблюдая трезвость. 

Особенно острой эта проблема стала во время карантина из-за коронавируса в Украине. Все дело в том, что от скуки многие стали спасаться не посещением очередного онлайн-музея, а именно бутылочкой чего-нибудь покрепче. Бокал сегодня, два бокала завтра, а через неделю - запой. 

Так как же выйти из запоя? Редакция tochka.net собрала самые действенные советы для тех, кто планирует избавиться от пагубной привычки. 


Как выйти из запоя?


  • Определяем, что ты в запое

Перед тем как начать выходить из запоя, нужно понять, есть ли он вообще. Вот несколько индикаторов, помогающих понять, что ты в запое:

  1. ты напиваешься до нетрезвости больше двух дней подряд;
  2. тебе уже не нужен повод, чтобы выпить;
  3. ты не можешь отказаться от выпивки, а если приходится, то воздержание дается тебе очень непросто, как морально, так и физически;
  4. чем дольше продолжается период употребления алкоголя, тем хуже твое физическое состояние;
  5. у тебя жуткое похмелье, которое снимается только алкоголем;
  6. для того чтобы опьянеть, тебе нужно все больше и больше алкоголя. 

То, что алкоголь вреден для здоровья, объяснять не нужно. Алкоголики часто сталкиваются с жуткими головными болями, диареей, проблемами с сердцем, тошнотой, аритмией и даже галлюцинациями. 

Проблему немедленно нужно решать. 

  • Как самостоятельно выйти из запоя?

В идеале, стоит принять непростое решение и обратиться к специалистам, которые помогут действовать максимально безопасно и уменьшат риски рецидива. Нет, не заговориться у бабки, а поехать к врачу. 

Если же ты хочешь выйти из запоя самостоятельно, стоит ознакомиться с рядом важных рекомендаций. 

  1. Обезболивающие

Запастись таблетками на тот случай, если ты будешь страдать от сильных физических болей - обязательно. Именно обезболивающими, а не рюмашкой, ты и будешь снимать похмелье

Важно: все лекарства, которые ты принимаешь, должны отпускаться без рецепта или быть одобренными врачом. 

  1. Еда

Важнейший источник энергии, который поставит тебя на ноги быстрее, чем это делают обезболивающие - еда. Постарайся не есть ничего жирного и тяжелого, отдавай предпочтение легкоусваиваемой еде. Кефир и бульон в помощь!

  1. Витамины

Пищевые биодобавки тоже хороший источник важнейших для восстановления организма витаминов. Особое внимание уделяют витаминам группы В, для улучшения работы мозга и ясности разума. 

  1. Седативные

Некоторые запойные алкоголики утверждают, что алкоголь помогает подавить беспокойное состояние. С этой задачей так же эффективно справляются и не алкоголь, например, валерьянка. 

  1. Борьба с обезвоживанием

После употребления алкоголя, все клеточки в твоем организме будто высыхают и им нужно восполнить кислотно-щелочной баланс, с помощью жидкости. Врачи рекомендуют выпивать много воды и следить за тем, чтобы обезвоживание сводилось до минимума. 

Строго запрещено:

  • выгонять алкоголь физическими нагрузками. У тебя может не выдержать сердце;
  • курить;
  • принимать контрастный душ;
  • резко переставать пить алкоголь или менять привычную выпивку на слабоалкогольные напитки. Это объясняют тем, что выход из запоя должен быть плавным, чтобы не спровоцировать больших психологических или физических проблем. 

Важно не только захотеть выйти из запоя, но и привлечь верных соратников, которые помогут облегчить этот период. И помни: самые компетентные в этих вопросах люди - это врачи. 


Недавно мы рассказали про важные правила для тех, кто любит вино

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • ннн 3 года назад

    Хочу объяснить людям их смысл жизни, надеюсь так будет легче выйти из зависимостей.

    Надо начать всячески искать для себя благоприятную «пищу» — на природе, в искусстве, в общении с духовными людьми — активно сонастраиваясь с гармоничным и тонким. Нужен выход из дурных компаний.

    В католицизме и русском православии, например, настаивают на том, что каяться можно именно и только перед священником. И что именно через него «отпускаются грехи».

    Но истина состоит в том, что никакого «отпущения грехов» не происходит вообще.
    Обсуждение проблемы покаяния должно вестись в терминах избавления от пороков, а не выпрашивания прощения.

    Бог — прощает людям их проступки, если они раскаиваются.

    ___
    рекомендую начать своё духовное развитие с книги "Бог говорит", автор В.Антонов

    Прокомментировать Мне нравится