Как во времена TikTok и Instagram привить детям любовь к книгам

(И возможно ли это в принципе)

Марина Гош
Марина Гош
журналист
22 апреля 2020, 17:15
Дети
Сергей Мартынюк © Лора Молодец, пресс-служба

Ноутбуки, планшеты, айпады, айфоны, VR-очки, плейстейшн, чат боты, интерактивные игры и весь технологический прогресс все быстрее отвлекает детей от чтения аналоговых книг. Нам стало интересно узнать, как во времена TikTok и Instagram современные писатели решают вопросы и привлекают детей к чтению. Мы спросили у активного деятеля культуры, лидера Фіолет и писателя Сергея Колоса Мартынюка мнение по этому поводу.

Сучасний книжковий ринок набагато просунутіший, ніж може здатися на перший погляд, і набагато відкритіший для дітей, ніж раніше. Починаючи від продукції низки українських видавництв коміксів (Мольфар, Вовкулака, Fireclaw та інші) до новелізації популярних серед підлітків фільмів, коли за мотивами топових кінострічок пишуться книги. Круті видання для дітей пропонує "Абабагаламага", приділяючи дуже багато уваги ілюстраціям. Чого варті лише ілюстровані перевидання Гаррі Поттера!

Також цікавий приклад діджиталізації книжкового процесу можна знайти в Макса Кідрука - його останній роман "Доки світло не згасне назавжди" оригінальний і тим, що має свій окремий електронний додаток, профайли героїв у соцмережах, з якими ти можеш спілкуватися та QR-коди на сторінках книги, що перетворюють читання на значно інтерактивніший процес,
прокомментировал Сергей.

Сергей Мартынюк является автором романа "Капітан Смуток" и сборника поэзии "Реп’яхи". Сейчас также готовится к выпуску его второй роман "Рок-н-ролл". Карантинный время Сергей посвящает написанию следующей книги, общение с друзьями и фанатами в YouTube-проекты "Колос Дома", где гостями уже побывали Макс Кидрук и Ирэна Карпа, а также поддерживает дух поклонников концертами:


Следующее выступление ребята планируют сделать с полным саундом 24 апреля в 20:00. Чтобы следить за анонсами, подписывайтесь на Facebook, Instagram Фиолет.



Ранее мы рассказывали о новых датах ВНО 2020.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999