Муж-тиран: советы психолога, которые помогут во всем разобраться

Что делать, если муж пьет и поднимает руку? Разбираемся вместе

Марина Гош
Марина Гош
журналист
23 апреля 2020, 14:00
Секс и отношения
Советы психолога, что делать если муж пьет и поднимает руку © depositphotos.com

23 апреля отмечают Всеукраинский день психолога, а это значит, что мы не можем не подметить важность этой профессии. Именно психологи становятся нашими спасителями во многих сложных вопросах, задавая правильные вопросы и направляя наши мысли туда, где ответов мы не искали прежде. 

Тема домашнего насилия в период карантина из-за коронавируса стала еще острее, чем прежде. Как утверждает Генсек ООН, во всем мире минимум в два раза выросло количество случаев домашнего насилия, а МВД даже запустили Telegram-бот для противодействия домашнему насилию

К тому же, именно на этот трудный период пришлась и другая проблема - алкоголизм. Зачастую, ситуация, в которой муж поднял руку на жену, сопровождается и запоями, и моральным насилием. Не многие готовы вызывать полицию и рассказывать кому-либо о случившемся, но советы психолога жене алкоголика, который поднял руку, помогут разобраться в ситуации. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Муж-тиран - советы психолога 

Если муж поднял руку на жену (ли делает это систематически), первое, что посоветует сделать психолог - это обратиться в полицию. Если ты не готова звать на помощь, то стоит найти причину возникшей проблемы

  1. Ревность часто становится причиной мужской агрессии. 
  2. Алкоголизм мужа может провоцировать агрессивное поведение. 
  3. Неудовлетворенность качеством жизни мужчины может быть причиной того, что муж поднял руку. Чаще всего это происходит потому, что твой мужчина не знает, как ему самоутвердиться иначе. 
  4. Психологическое давление женщины на мужа тоже относится к числу причин, по которым муж поднимает руку на жену. Не забывай о том, что моральное насилие еще более распространено, чем физическое. 
  5. Склонность к манипулированию и контролю твоей жизни может вызвать агрессию и спровоцировать драку. 

Если ты видишь, что какая-либо из причин соответствует его поведению, стоит осторожно поднять вопрос о том, не хочет ли он сходить к семейному психологу. Люди сталкиваются с разного рода проблемами, которые превращают их жизнь в сущий ад, но это не значит, что эти проблемы не решаются. 

  • Муж бьет - что советуют делать психологи?

Есть масса причин, по которым муж, который бьет жену, не захочет идти к психологу. Также, есть столько же причин, по которым жена не обращается за помощью в полицию и не уходит от мужа. 

Что советуют в таких ситуациях психологи?

  1. Не бойся развода. Как минимум потому, что если муж-тиран увидит, что тебе страшно уйти от него, то он не изменит своего агрессивного отношения к тебе. Помни, свое счастье всегда нужно ставить выше чужого. 
  2. Не ведись на манипуляции. Психологи рекомендуют сосредоточить внимание на важных вопросах и честно ответить себе, будешь ли ты счастлива, если он продолжит бить тебя? А стоит ли это видеть вашим детям? Готова ли ты страдать от любви больше, чем от одиночества?
  3. Найди свой источник заработка. Конечно ему легко манипулировать тобой и твоими действиями, если он содержит тебя материально. Но что, если ты начнешь зарабатывать? Станет ли он бояться того, что ты можешь уйти?
  4. Не переоценивай ваше прошлое. Вспоминать конфетно-букетный период, сидя с синяком на пол-лица - не самое мудрое решение. Отношения двух людей все время развиваются и если вы оба не работаете над их улучшением, то стоит еще раз вернуться к вопросу, стоит ли вам быть вместе вообще?
  5. Уважай себя. Психологи по всему миру сходятся в одном важном утверждении: самоуважение - это ключ к успеху в личной жизни, карьере, хобби и в принципе. Если ты не уважаешь себя и терпишь отвратительные унижения, то уйти от мужа-тирана или наладить вашу жизнь будет в разы сложнее. 

Главное - это лишиться страха и морально подготовиться к тому, что ситуацию нужно менять. Помни, что ты всегда можешь обратиться на горячую линию для поддержки при домашнем насилии по телефону 1547 или вызвать полицию. 


Ранее мы перечислили 10 признаков нефизического насилия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999