Как заморозить шпинат: три простых способа

Сохрани свежесть зелени

Марина Гош
Марина Гош
журналист
23 апреля 2020, 16:44
рецепты
Как заморозить шпинат? © depositphotos.com

Как заморозить шпинат? Сейчас, когда самое время начинать подготовку на зелени на зиму, tochka.net делится тремя способами заморозки, которые легко и просто использовать дома.

  • Какой шпинат использовать для заморозки?

Идеально для создания заготовок подходит молодой шпинат с еще нежными листьями. Лучше всего выбирать шпинат из первого урожая, собранный до первого цветения. Такая зелень не горчит.

  • Как подготовить шпинат к заморозке?

Подготовить зелень необходимо в любом случае, вне зависимости от того, какой способ заморозки ты выбрала. Поэтому тщательно промой, перебери и просуши шпинат. Обязательно удали все мятые листочки.

Как заморозить шпинат?

  1. Сухая заморозка листьев

Обрежь корешки и стебли. Листья рассортируй и отбери целые, желательно, чтобы они были одинакового размера. Сложи шпинат в стопки по 10-15 листочков, а затем плотно скрути в рулоны и зафиксируй пищевой пленкой. Помести на поднос, а после полной заморозки перемести в контейнеры.

Также можно заморозить нашинкованный шпинат - нарежь листья на полоски толщиной 0,5 см и меньше, а потом разложи в емкости, рассчитанные на одну порцию и заморозь.

Как заморозить шпинат?
Как заморозить шпинат? © depositphotos.com

  1. Бланшированный шпинат

Перед заморозкой чистые и отобранные листья шпината нужно поместить в кипяток на 20-30 секунд, затем остуди в ледяной воде. Дай жидкости полностью стечь. После этого сформируй из шпината небольшие шарики. Также можно сделать и с шинкованными листьями. Разложи шарики по контейнерам или пакетам, выпусти весь воздух и заморозь.

  1. Шпинатное пюре

20-30 секунд бланшируй шпинат в кипятке, потом полей ледяной водой. Когда со шпината стечет вода, взбей его блендером до состояния однродного пюре. Разлей пюре в силиконовые формочки или формы для льда и заморозь. Для удобства переложи лед в контейнеры.


Ранее мы рассказывали о том, как приготовить шпинат.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999