3 причины, по которым у тебя снова и снова возникают проблемы со сном

Нет, мы не будем ругать тебя за смартфоны

Марина Гош
Марина Гош
журналист
24 апреля 2020, 13:00
Здоровье
3 причины, по которым у тебя снова и снова возникают проблемы со сном © depositphotos.com

Проблемы со сном актуальны как для подростков, которых сильно очаровывают сериалы и общение в соцсетях до поздней ночи (а иногда и до утра), так и для взрослых. Конечно, ты можешь прочитать тысячу рекомендаций про своевременное выключение телефона, ранний отход ко сну и даже купить пакет успокаивающего чая для крепкого сна, но если это не работает, то ты продолжишь искать способы нормализации сна. 

Мы расскажем про 3 причины, по которым у тебя снова и снова возникают проблемы со сном и подскажем, как от этого поскорее избавиться. 

  1. Привычка наверстать упущенное на выходных

via GIPHY

Обычно в статьях о здоровье и красоте рекомендуют спать по 8 часов в сутки. Но, на самом деле, у каждого человека может быть свое идеальное время для здорового сна. 

Что не так с этой привычкой?

Если ты когда-нибудь летала на длинные расстояния и меняла часовой пояс, то легко можешь сравнить свое состояние после непривычно длинного сна по выходным с джетлагом. Главная схожесть симптомов - усталость и головная боль. 

Отсыпаясь по выходным за будние дни, ты снова и снова перестраиваешь организм, обманывая его и "переводя" биологические часы. Просто просыпайся в одно и то же время и на выходных, и в отпуске, и в обычный будний день. Тогда твой организм сможет легко восстанавливаться и проблемы со сном исчезнут. 

  1. Привычка ложиться слишком рано

via GIPHY

Бывают дни, когда ты чувствуешь себя слишком уставшей или пытаешься лечь пораньше, чтобы "доспать" свою норму.

Казалось бы, ну что в этом плохого?

Оказывается, сон важен не количеством часов, проведенныъ в царстве Морфея, а фазой глубины, которая наступает в определенное время, на которое и настроены твои биологические часы. Именно глубина сна и его качество важны в последствии для твоей продуктивности и хорошего самочувствия. 

К тому же, заснуть быстро, как правило, в таких ситуациях не удается. Ты просто мучишь себя и свой организм, что приводит к "вареному" состоянию на следующий день. А перед большими событиями, в связи с которыми ты пытаешься уснуть раньше, можно спровоцировать стресс из-за переживаний о том, как все пройдет завтра. Как результат - бессонница от количества вопросов и головная боль утром. 

  1. Ты пытаешься заснуть слишком быстро (но не выходит)

via GIPHY

Вопреки множеству заблуждений, сильно активный для твоей мозговой активности день не может послужить причиной мгновенного сна, как только голова соприкоснулась с подушкой. 

Но я же сильно устаю. В чем подвох?

Чем динамичнее и продуктивнее прошел твой день, тем больше времени на подготовку ко сну нужно твоему мозгу. Обдумывание каких-либо поступков, решений, слов, событий дня приводит к тому, что ты переносишь дневную продуктивность в сон, что не дает тебе достичь той глубокой фазы сна, о которой мы рассказывали в пункте выше. 

Для того чтобы заснуть быстрее, тебе стоит начать отдыхать от насыщенного дня заранее. Почитай книгу или новости, посмотри YouTube и дай своему мозгу сигнал о том, что ты больше не фокусируешься на событиях дня. Тогда уснуть получится быстрее и сон будет качественнее. 

И да, не забудь о том, что лучший напиток перед сном - обычная вода. Чтобы ни чай, ни кофе не будоражили твое сознание. 


Ранее мы писали про свойства и пользу ягод годжи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999