Карантин во благо: 5 советов для идеальной самоизоляции

Столько времени для себя - глупо его растратить зря

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
28 апреля 2020, 18:46
Дом
Что делать на карантине © depositphotos.com

Самоизоляция — испытание для морального и физического состояния людей. Поэтому важно делать то, что приносит нам удовольствие. Чтобы облегчить этот период, мы сформировали пять советов как основу для режима дня.

  1. Правильное питание

Что делать на карантине
Что делать на карантине © depositphotos.com

Здоровое питание — это не временная диета, после которой можно снова вернуться к углеводам. Это стиль жизни, который мы выбираем. Свободное время на карантине — хороший момент, чтобы экспериментировать со своим питанием. Можно попробовать уменьшить количество одних продуктов и чаще покупать другие.

Например, можно есть меньше мяса и больше — авокадо, бобовых и брокколи. Белок усваивается трудно, а овощи, фрукты и зелень — легко. Поэтому покупайте помидоры, огурцы, перец, капусту, бананы, яблоки, цитрусовые и т.д. Замените сладкие перекусы орехами или сухофруктами. Пейте больше воды — она ​​успокаивает и восстанавливает организм, держит мышцы в тонусе. Покупайте цельнозерновые крупы — зеленую гречку, киноа, рис.

Возможно, вам будет интереснее отказаться от большого количества мяса, если найти хороший повод. В мире существует международное движение "Понедельник без мяса". Его участники не едят мясо в первый день недели, чтобы улучшить состояние планеты и своё здоровье. Вы можете попробовать однодневное вегетарианство.

Разделите завтрак, обед и ужин. Определите приблизительно время для своих приемов пищи — так будет легче избегать перекусов. Составьте примерное меню блюд — это сэкономит время в супермаркете в скоплении людей. Заботьтесь о себе и помните, что всё, что вы делаете, должно приносить удовольствие и наслаждение.

  1. Занятия спортом

Что делать на карантине
Что делать на карантине © depositphotos.com

Удаленная работа и самоизоляция предусматривают малоподвижность. Мы не можем, как раньше, долго гулять по улицам или ходить в спортзалы. Физическая активность снижается, тело привыкает к сидящему режиму и чтобы избежать неприятных последствий, нужно ему помогать.

Для этого достаточно уделять тренировкам от тридцати минут в день — разминать мышцы и отвлекаться от бытовых дел. Регулярные занятия спортом снимают стресс, улучшают качество сна, отвлекают от негативных мыслей, держат тело в форме.

Начните с малого и постепенно увеличивайте продолжительность тренировок. Можно загрузить приложение 7 Minute Workout. Это фитнес-тренировки продолжительностью семь минут. Подходят для начинающих и тех, кто хочет сделать перерыв в работе. Также можно подсмотреть домашние видео-занятия #ЕБШнакарантине от спортхаба ЕБШ.

Во время занятий спортом поддерживайте гидробаланс. За два часа до физических нагрузок пейте 300 мл чистой воды. Каждые 10-15 минут тренировки пейте природную воду. Она ослабит усталость, придаст энергии и будет держать мышечные клетки в тонусе.

  1. Гидробаланс

Что делать на карантине
Что делать на карантине © depositphotos.com

Поскольку из-за самоизоляции организм переживает стресс, ему нужна помощь. Чистая природная вода восстанавливает тело, придает энергии, ускоряет метаболизм. Она выводит из организма вредные токсины и взамен насыщает легкие кислородом. Например, Моршинская концентрирует внимание и улучшает работу мозга.

Достаточное количество воды (25%) делает кожу эластичной и упругой. Она не будет сохнуть или скорее стареть, станет мягкой и упругой. Дневная норма для каждого человека своя, но ежедневно нужно употреблять минимум 1,5 л чистой природной воды в день. Для более точного расчета есть формула, по которой свой вес нужно умножить на коэффициент. Мужчинам — на 35, а женщинам — на 31. Полученное число — количество литров и миллилитров вашей суточной нормы.

Следите за своим гидробалансом, чтобы избежать последствий дегидратации — плохого самочувствия, медленного метаболизма и лишнего веса.

Мы можем неправильно трактовать сигналы организма и путать чувства голода и жажды. Если вам хочется перекусить, на самом деле может хотеться просто воды. Выпейте минеральной воды и подождите — если голод не прошел, тогда точно нужно поесть. Помните, что вода — это ресурс нашего восстановления. Она дарит энергию, с которой сегодня будет легче переживать внешние обстоятельства.

  1. Уход за кожей

Что делать на карантине
Что делать на карантине © depositphotos.com

Самоизоляция не отменяет личной гигиены или ухода за собой. Да, сейчас не нужно краситься, но можно организовать базовый уход за кожей. Для него нужны средства для умывания, тонизирования, крем для лица и зоны вокруг глаз.

Очищайте кожу гелями или мицеллярной водой, после чего тщательно умывайте. Не забывайте о тониках — сейчас важно заботиться о достаточном увлажнении. Можно воспользоваться минеральной водой-спреем. Распыляйте его не ближе 15 см от лица. Выберите крем в соответствии с типом вашей кожи и наносите его утром и вечером. Не обходите вниманием зону вокруг глаз и шеи.

Самоизоляция не означает, что нужно запустить себя. Следите за внешним видом ради собственного комфорта. Регулярно принимайте душ или ванны, делайте маски. Пейте больше воды — она ​​восстанавливает тело, делает кожу упругой и мягкой.

Пока мы дома, и у нас есть больше свободного времени, можно поэкспериментировать с масками. Их существует великое множество — для увлажнения, питания и т.д. Сейчас есть прекрасная возможность наносить их каждый день. Есть определенная связь между типом кожи и тем, как мы будем стареть. Сухую кожу нужно сильнее разгладить — дать ей хорошее питание и увлажнение. В этом случае подойдут кремовые маски с маслом карите, авокадо. При частых высыпаниях могут подойти калиновые маски. Важно, чтобы они не высыхали на лице — потому что любая структура, которая высыхает на лице, может сушить кожу,
Мария Бут, докторка-физиотерапевтка, косметологиня-тренерка.

  1. Психологическое состояние

Что делать на карантине
Что делать на карантине © depositphotos.com

Не нужно гнаться за людьми, которые публикуют списки своих впечатляющих достижений на карантине. У каждого есть свой путь, скорость и интересы. Кому-то помогает чтение книг, просмотр фильмов или физическая активность. Я рекомендую не смотреть на то, что делают другие, и не гнаться за этим. Вряд ли это приведет нас к ресурсному состоянию и состоянию счастья. Выбирайте то, что удобно и приятно в процессе именно вам. Если есть много тревог, что это не закончится никогда, вы устали и больше не можете находиться в условиях карантина, нарисуйте количество дней, которые остаются до завершения самоизоляции. Каждое утро вычеркивайте один день. Это визуализация того, что все имеет своё начало и конец. Самое ценное — определить, по чему вы скучаете больше всего, чего не хватает в условиях карантина. Старайтесь хоть как-то приблизить свою жизнь к этому. Это могут быть встречи с друзьями в Zoom или Skype, домашний кинотеатр. Конечно, их не сравнить с живым общением, но можно хоть как-то приблизиться к нему. Это очень важно,
Оксана Сашенко, детская и семейная психологиня, психотерапевтка.

По мнению историка Ноя Харари, экономиста Робина Ниблета, эпидемиолога Стивена Тейлора и других, после корона-кризиса мы начнем больше ценить дружбу и оффлайн-общение. 


А 70-летней Мерил Стрип помогает не скучать на карантине бокал мартини! Смотри видео с нашей любимой актрисой и перестань ныть (если ноешь) - карантин когда-то закончится, научись ловить от него кайф.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999