Классический рецепт окрошки с секретом

Окрошка классическая — идеальный рецепт вкусного холодного супа

Марина Гош
Марина Гош
журналист
1 мая 2020, 11:00
рецепты
Классический рецепт окрошки с секретом © depositphotos.com

Окрошка — блюдо, которое начали готовили очень давно, и со временем каждая хозяйка и хозяин меняли или добавляли свои любимые ингредиенты. Так что понятие классическая окрошка — это не набор конкретных ингредиентов, а скорее сам рецепт, метод приготовления. А ты уже можешь добавить любые вкусовые краски в свой суп. Классическая окрошка готовилась из того, что  было дома. Поскольку это холодный летний суп, то естественно, что крошились туда свежие сезонные овощи. 

Каждый из нас уже, скорее всего, определился со своим любимым вариантом, хотя попробовать что-то новенькое или разнообразить свой рецепт всегда готов. Именно для таких наших читателей мы подготовили не только рецепт универсального рецепта окрошки, но и поделимся несколькими хитростями и секретами, которые уж точно не испортят блюдо.

Рецепт классической окрошки

Ингредиенты:

  • для окрошки используют квас или кефир. Для основы отлично подходит свекольный отвар, куриный бульон, сыворотка, кумыс, айран, чайный гриб, пиво, ягодные отвары, огуречный и капустный рассол, минералка или простая вода со сметаной или майонезом.
  • свежие овощи — редиска, свежие огурцы, картофель, зелень (зеленый лук, укроп), часто можно заметить, что добавляют шпинат, щавель. Некоторые добавляют в окрошку соленые огурцы.
  • яйца.
  • мясо — говядина, свинина, курица в отварном, жареном или копченом виде. Мясо часто заменяют ветчиной, колбасой, сосисками, рыбой, морепродуктами или грибами.

Секретные ингредиенты:

В окрошку можно добавить лимон, кислую капусту или клюкву. Конечно, если ты делаешь ее не на квасе. Для остроты добавляют горчицу и хрен.

Классическая окрошка рецепт
Классический рецепт окрошки с секретом © depositphotos.com

Приготовление классической окрошки:

  1. Все овощи моют, отваривают картошку, яйца и все нарезают кубиками. Мясо могут обжарить или отварить - по вкусу. А если это колбасные изделия или уже готовые для употребления мясные продукты - просто режут кубиками. Все смешивают с мелко порезанной зеленью и пряностями.
  2. Все ингредиенты заливают уже готовым напитком: квасом, кефиром и т.д.. А можно соединить воду или минералку со сметаной. Чаще всего для окрошки берут несладкий квас (белый), но могут готовить и из покупного — сладкого.

Секреты приготовления, чтобы окрошка получилась еще вкуснее:

  • Редис и огурец можно натереть на терке. Они дадут сок и окрошка будет вкуснее. 
  • Мясо, мясные продукты или рыба должны быть нежирными.
  • Есть споры, как лучше делать: сразу смешивать все ингредиенты и пусть она настаивается, или заливать напитком окрошку уже перед подачей. Тут нет правильного или неправильного ответа. Хорошо, если окрошка настоится, но если она будет стоять долго, то продукты могут забродить и испариться. Поэтому все зависит от того, как долго ты будешь ее есть и как много ты приготовила.

Классическая окрошка рецепт
Классический рецепт окрошки с секретом © depositphotos.com


Напомним, что у нас есть отличная подборка с рецептами самых вкусных летних холодных супов. Можешь найти еще один вариант летнего супа для себя ;)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • людмила 3 года назад

    З чим ти більше любиш окрошку?
    Ответ: квас. кефір. додаю. обов*язково гірчицю. трошки підсолоджую. буряковий відварти. називаю холодним борщем. хоч він і без капусти. але в нього обов*язкого додаю кефір смачного усім. особливо у літню спеку

    Прокомментировать Мне нравится