Шерлок Холмс на минималках: как найти человека по номеру телефона

Можно ли узнать геолокацию по номеру телефона абонента так, чтобы он об этом не знал?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
4 мая 2020, 16:10
Твой выбор
Как найти человека по номеру телефона

Узнать где находится человек по номеру телефона может не только секретная служба разведки, но и любой ревнивец. Отныне узнать где человек по номеру телефона не представляет никакой сложности для тех, у кого есть интернет и немного информации о то, как работает геолокация с определенным номером телефона. 

Можно ли узнать, где находится человек, если знаешь только его номер телефона?

Найти человека, зная только его номер телефона, действительно возможно. Но нужно понимать, что это не совсем простое занятие. Какие есть варианты?

  1. Функция геопоиска от операторов связи (обычно это семейные пакеты для отслеживания передвижений детей).
  2. Приложения для смартфона (платные и бесплатные), но это не всегда легально.
  3. Онлайн-сервисы. 
  4. Функция поиска по геолокации в самом телефоне. 

Что необходимо сделать перед тем, как искать человека на карте с помощью номера телефона?

Прости, но первое, что нужно сделать - получить разрешение от самого человека. Например, владельцы айфонов могут делиться местоположением с помощью функции "Найти друзей", что очень удобно и полезно. Но помни, что искать тех, кто захотел спрятаться - это нарушение прав приватности отдельно взятого человека. 

Мобильные операторы, например Vodafone и Київстар, предлагают своим пользователям функции отслеживания мобильных по номеру телефона. Это не бесплатные услуги, к тому же, тебе предстоит дождаться подтверждения от хозяина номера телефона. 

  • Поиск по IMEI

Каждому телефону присваивается IMEI-номер (международный идентификатор мобильного оборудования), о котором ты наверняка слышала много-много раз. При первом подключении к мобильной сети этот номер автоматически фиксируется в базе. Этот код можно найти под батареей телефона, в гарантийном талоне, на коробке от телефона.

IMEI позволяет отследить нахождение телефона, однако это сложная процедура и чаще всего этим занимаются только правоохранительные органы. 

via GIPHY

  • Как найти местоположение человека по номеру телефона: онлайн-сервисы

Есть и большое количество различных онлайн-сервисов, которые позволяют отследить человека по мобильному телефону без его согласия. Но и тут есть важные моменты: это незаконно и не бесплатно. 

За 10 долларов тебе предлагают вести охоту на кого-то, чей номер ты вбиваешь в поисковую строку. Помни, что эти сервисы могут работать не точно. 


Самый легальный и безопасный способ - добровольно делится геопозицией. И если ты просишь об этом ребенка - мы поймем. А вот если партнера, то тебе стоит почитать про личные границы в отношениях. Успехов в поисках!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999