Польза сока лимона для лица: можно ли протирать кожу лимоном

Теперь лимонные дольки будут не только в твоем чае

Марина Гош
Марина Гош
журналист
7 мая 2020, 16:00
Мода и красота
Польза сока лимона для лица: можно ли протирать кожу лимоном © depositphotos.com

Не секрет, что лимонный сок - это богатый источник витамина С, лимонной кислоты и ниацина (витамин В-3). Соответственно из-за этого, лимоны и стали такими популярными для употребления в пищу. Все знают о том, что рыбу или устрицы нужно подавать вместе с дольками лимона, чтобы вкус был более насыщенным, а при простуде, одним из главных лекарств и настоящей "витаминной бомбой" считается чай с лимоном. Но, если говорить о пользе сока лимона для кожи лица, то, как уверяют косметологи, можно найти довольно много приемуществ его использования.

Так в чем же польза лимона для лица? Какие есть приемущества? Можно ли протирать кожу лимоном? И существуют ли побочные эффекты? Обо всем этом расскажет tochka.net.

Польза сока лимона для кожи лица

Лимонный сок содержит ингредиенты, которые используются в косметологическом уходе за кожей:

  1. Витамин С отлично выравнивает пигментацию, борется с раздражениями и увеличивает уровень коллагена в коже. 
  2. Лимонная кислота представляет собой альфа-гидрокси кислоту, которая замечательно отшелушивает ороговевшую кожу, делая лицо сияющим и гладким. 
  3. Ниацин (витамин B3) имеет противовоспалительные свойства, уменьшает сухость кожи и борется с пигментацией. 

Неплохие рекомендации для того, чтобы начать протирать кожу лимоном, не так ли?

Кожа
Польза сока лимона для лица: можно ли протирать кожу лимоном © depositphotos.com

Проблемы, с которыми поможет справиться лимонный сок

  1. Лимонный сок богат высоким уровнем pH, а это помогает при борьбе с воспалениями. Кроме того, он борется с излишками жира на коже, которые могут провоцировать появление новых прыщей. Так что использовать лимон для жирной кожи - отличное решение при борьбе с различными проблемами на лице. Кроме того, как мы уже упомянули выше, лимонная кислота помогает разрушить омертвевшие клетки, что способствует препятствованию появления новых угрей. 
  2. Сок лимона осветляет кожу, что хорошо воздействует на пигментные пятна и шрамы от высыпаний, делая их менее заметными. 
  3. Лимон полезен для кожи лица из-за способности увеличения аминокислот, которые с возрастом начинают распадаться, а как мы знаем, коллаген - это основа здоровой кожи. В таком случае, витамин С помогает избавиться от свободных радикалов и сделать кожу более гладкой. 

 

Побочные эффекты от лимонного сока

Как бы красиво не звучали приемущества в использовании сока лимона для кожи лица, есть еще и ряд недостатков и побочных эффектов. Профессиональные косметологи не рекомендуют заниматься таким самолечением обладателям сухой и чувствительной кожи. Это может привести к появлению раздражения на коже, вызванного из-за черезвычайного колличества фруктовых кислот. Кроме того, никогда нельзя протирать кожу лица соком лимона перед выходом на улицу, иначе это увеличит риск солнечного ожога. 


Ранее мы писали про типы старения кожи и как продлить молодость лица

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999