Онихолизис: симптомы и лечение болезни

Узнай, что такое онихолизис и как лечить это заболевание

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 мая 2020, 10:00
Здоровье
Онихолизис © depositphotos.com

 

Онихолизис – заболевание неприятное, но излечимое. tochka.net узнала, бывает ли онихолизис от гель лака, по каким симптомам его можно определить и как от него избавиться.

  • Онихолизис - что это?

Онихолизис - заболевание, при котором происходит отделение ногтевой пластины от мягких тканей фаланги пальца. Эта дерматологическая проблема может возникнуть из-за сопутствующих заболеваний:

  • патологии желудочно-кишечного тракта;
  • нарушений в работе сердечно-сосудистой системы;
  • патологии нервной системы;
  • эндокринных заболеваний;
  • дерматовенерологических болезней.

Онихолизис
Онихолизис © depositphotos.com

Симптомы онихолизиса

Основные клинические проявления онихолизиса можно определить "на глаз".  При заболевании ногтевая пластина приобретает синюшный цвет с отливами в красный и желтый, а под ней появляется пустота. Также ногтевая пластина теряет естественную упругость.

  • Онихолизис от гель-лака: правда или миф

Причиной появления онихолизиса могут стать внешние факторы - травмы, неправильный уход или обработка кутикулы, а также некачественный гель-лак. Обрати внимание на слово "некачественный". Т.е. не каждый гель-лак одинаково вреден для твоих ногтей.

  • Окей, Гугл: можно ли покрывать ногти гель-лаком при онихолизисе?

Во время лечения на ногтевую пластину не стоит наносить никакие раздражающие вещества, гель-лак к ним также относится. Но это еще не все - при лечении онихолизиса необходимо оберегать ногти от бытовой химии и агрессивных химических жидкостей. Маникюр и педикю с агрессивным воздействием инструментов также под запретом.

  • Онихолизис: лечение

Важно понимать, что для лечения онихолизиса важно правильно определить причины заболевания, а это невозможно без обследований. После постановки диагноза врач подбирает индивидуальное лечение.

Несмотря на то, что частыми запросами в поисковиках являются "онихолизис лечение перекисью" и "онихолизис масло чайного дерева" лечить заболевание этими средствами без консультации с врачом не рекомендуется.


Ранее мы рассказывали про 8 привычек, благодаря которым у тебя действительно получится похудеть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999