Гемофилия: причины, симптомы и лечение заболевания

Гемофилия - что это за болезнь и как ее лечить?

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
12 мая 2020, 09:13
Здоровье
Гемофилия © depositphotos.com

Гемофилия - наследственное заболевание, о котором много и часто писали даже в художественной литературе. tochka.net пошла дальше и узнала о том, что такое гемофилия, как определить ее симптомы и лечится ли эта болезнь.

Гемофилия: что это

Гемофилия - врожденное наследственное заболевание крови. Ее основной признак - повышенная кровоточивость. Опасна гемофилия для внутренних органов и суставов и вызывает сопутствующие заболевания.

Гемофилия: причины

Ученые сходятся во мнениях в том, что основная причина гемофилии - наследственность. Из поколений в поколение генетически неполноценная свертываемость крови передается по наследству. Примечательно, что носителями дефектного гена являются женщины, а болеют мужчины.

Бывают случаи, когда гемофилией болели женщины, но это происходило только в том случае, когда оба родителя ребенка были носителями поврежденного гена.

Больной гемофилией, к сожалению, не может излечиься полностью, поэтому ему необходимо научиться жить с заболеванием. 

Встречается и приобретенная гемофилия, причину появления которой у взрослых людей не всегда могли определить медики. Но в половине случаев приобретенная гемофилия развивалась из-за раковых опухолей и приема определенных препаратов.

Гемофилия: признаки и симптомы

Симптомы гемофилии могут протекать с разной интенсивностью. тяжелость симптомов определяется в пропорциональности с тяжестью генетического дефекта.

Признаки гемофилии у детей и взрослых

  • постгеморрагическая анемия;
  • увеличение в объеме и нарушение функции суставов;
  • общая слабость.
  • Лечение гемофилии

Существует два направления лечения гемофилии – профилактические и "по требованию". Направление лечения определяет врач, предварительно ему необходимо выяснить, к какому из трех видоф гемофилии относится заболевание больного.


Ранее мы рассказывали о том, что нужно знать о приеме марихуанны в лечебных целях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999