ВНО 2020 в Украине: министр назвала точные даты

В МОН рассказали о новых правилах сдачи ВНО, а также работу вузов и детсадов

12 мая 2020, 16:00
Дети
График ВНО 2020: когда стартует тестирование © Depositphotos

Из-за эпидемии коронавируса жизнь многих людей очень изменилось, это также касается учеников школ, студентов и воспитанников детсадов. Наиболее острым вопросом на сегодня остается вопрос проведения Внешнего независимого оценивания. Если в конце марта в МОН назвали две возможные даты проведения тестов, то сегодня уже определились с одной. Так, в комментарии телеканалу "Украина 24" и.о. министра образования и науки Украины Любомира Манздрий рассказала, когда и как будет проходить ВНО 2020.

Планируем провести ВНО с 25 июня по 17 июля. Перед этим, 15-17 числа, мы должны провести пробное тестирование. Чтобы это было безопасно, мы работаем над алгоритмом, который должен одобрить государственный санитарный врач
сказала она.

Для соблюдения всех необходимых мер безопасности учащихся, которые будут сдавать выпускные тесты, в МОН разрабатывают необходимые инструкции. Предварительно и.о. министра образования сообщила, что в одном помещении смогут находиться не более 15 человек, которые сдают ВНО, и 2 инструктора. Взаимодействие между учениками и инструкторами для получения объяснений по поводу заполнения бланков и других вопросов еще согласовывают в министерстве.

Также Мандзий отметила, что изменены сроки вступительной кампании (она стартует в августе), однако сама процедура вступления не изменилась. Обучение в вузах для первокурсников точно не начнется 1 сентября. Обучение студентов других курсов стартует в соответствии с эпидемиологической ситуации.

ВНО
Вступительная кампания 2020 © mon.gov.ua

В этом году учебный год будет завершен в конце мая, но обучение будет проходить только в дистанционном формате. Родители первоклассников смогут подать копии документов по электронной почте, а после завершения карантина принести оригиналы. В МОН добавили, что вступительные экзамены для учеников первых классов не предусмотрены. О сроках подачи этих документов необходимо обращаться непосредственно в выбранное учебное заведение.

Воспитанники детсадов смогут вернуться к своим заведений уже летом, если это позволит эпидемиологическая ситуация. В детсадах нет как такового учебного года, поэтому воспитанники не столкнутся с каким-то проблемами.


Ранее мы рассказывали о завершении учебного 2019 - 2020 года. МОН рекомендует отказаться от последних звонков и выпускных вечеров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999