Как повысить уверенность в себе: ТОП-7 действенных советов

Несколько профессиональных приемов, которые позволят стать увереннее в себе

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 мая 2020, 15:15
Твой выбор
Как повысить уверенность в себе © depositphotos.com

Череда событий, связанных со сложившиеся ситуацией в мире, так или иначе повлияла на привычный ритм жизни большинства людей. В такие моменты легко поддаться пессимистичному настроению и впасть в уныние. Как повысить уверенность в себе и своих силах мы узнали у тренера по личностному росту, сертифицированного международного коуча и автора проекта Free Soul Романа Кириченко.

  • Уверенность в себе – приобретенное качество

Уверенность — это не то, что передаётся по наследству от родителей, это не то, с чем вы рождаетесь, а то, что вы выбираете сами. Причём чаще всего выбираете не благодаря, а вопреки обстоятельствам. И если разобраться, то это набор взглядов и убеждений о себе, которые формируются всю жизнь.

Роман Кириченко мнение эксперта
Как правило, когда ко мне приходит клиент и говорит, что он хотел бы стать увереннее в себе, то за этим часто стоят страхи, ограничивающие убеждения или сильная зависимость от мнения окружающих. И то, что на самом деле его волнует - это отсутствие легкости и внутренней свободы в его жизни.

В бесконечных заботах и повседневных делах мы забываем о том, какой длинный путь мы уже прошли и до каких вершин успели добраться. Без этого качества нам трудно преуспеть, ведь жизнь сплошь состоит из ситуаций, в которых нам приходится покидать зону комфорта. И вот несколько профессиональных приемов, которые позволят стать увереннее в себе.

  1. Признайте реальное положение вещей

Витание в иллюзиях рано или поздно разбивается о скалы реальности. Чем быстрее вы начнете честно оценивать свое положение, тем быстрее почувствуете твердую почву под ногами. Это уже немного укрепит вашу уверенность. А также увеличит возможность воплощения самых смелых желаний.

  1. Поймите свои ориентиры

Поставьте себя на первое место в своей жизни. Ведь когда для вас станут в приоритете собственные желания и ощущения, вы начнете воплощать в жизнь то, что хотите именно вы. Следовательно, у вас появится больше радости, энергии и, конечно, уверенности в себе. Так как вы реализовали то, что хотели вы, а не то, что вам кто-то навязывал.

Роман Кириченко мнение эксперта
Поверьте, это далеко не так просто, как кажется, и 60% моих клиентов именно с этим запросом и приходят. Но когда вы уже начинаете замечать реализацию собственных потребностей - у вас появляется возможность делать выбор. Делая его в пользу своих желаний - вы делаете лучше и себе и миру.

  1. Займитесь собой

Часто люди испытывают "неуверенность" из-за пренебрежительного отношения к себе и своему телу и здоровью в целом.

Не верьте мне на слово, а проверьте. На протяжении 10 дней минимум 40 минут уделяйте активным физическим нагрузкам, питайтесь минимум 3 раза в день здоровой пищей и уберите все продукты, которые явно не наполняют энергией ваше тело. Добавьте больше овощей, фруктов и пейте от 2,5 литров воды в день,
советует коуч Кириченко.

Такой режим даст сильный прилив энергии и самоуважения, так как для этого нужна дисциплина и верность своему выбору. А также увеличит вашу уверенность и бонусом улучшит общее самочувствие.

  1. Признайте себя без иллюзий

Мы часто наделяем себя теми качествами, которыми не обладаем и, соответственно, не можем их проявлять. И каждый раз, когда у нас что-то не получается - мы в себе разочаровываемся. Посмотрите на себя без иллюзий, но и без осуждений. В глубине души вы точно знаете правду о себе.  Дальше опишите свои сильные качества и начните их проявлять и опираться на них. Представьте "лучшую версию себя" и увидьте, какие качества вам хотелось бы еще иметь на самом деле, а те, которые вам не отзываются – примите.

Роман Кириченко мнение эксперта
Ведь не всем подходит быть смелым. Кому-то хорошо быть немного застенчивым и спокойным - и от этого человек счастлив и дела у него идут успешно, и он реализовывает свои желания благодаря такому характеру. Для него это сила, хотя для кого-то это может показаться слабостью.

  1. Стремитесь быть, а не казаться

Когда вы пытаетесь самоутвердиться и ищете подтверждение собственной важности, это говорит окружающим о том, что у вас есть комплексы. Правда, давайте вспомним то, что себя не обманешь, и вы точно знаете, как обстоят дела на самом деле, даже если искусно пытаетесь от этого отвернуться. Поэтому признайтесь себе честно - вы чаще действуете напоказ или чтобы реализовать свои желания?

Если напоказ - начните перестраивать ориентиры в сторону своих желаний. Когда примете такое решение - сразу почувствуете легкость и желание двигаться. Уйдет чрезмерная важность чьего-то мнения и начнет проклевываться любовь к себе.

  1. Действуйте

Когда вы стоите на месте и прокручиваете различные варианты - вы только укореняете себя и создаете немыслимое количество страхов и опасений в своей в голове. Но когда вы начинаете действовать - появляется энергия и желание продолжать движение, а с первыми результатами вы точно почувствуете себя немного увереннее.

  1. Шаг за шагом

Не ожидайте грандиозных результатов сразу, но замечайте маленькие успехи и держите в уме то, куда вы идете. Улучшить вашу жизнь могут только активные действия – выполнение упражнений. Регулярно выполняйте упражнения – и тогда результат гарантировано к вам придёт.


Ранее мы писали про 10 признаков нелюбви к себе, которые портят жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999