Насколько секс полезен для здоровья: 5 главных преимуществ сексуально активных людей

А фишка в гормонах, благодаря которым лучше и сон, и отношения с партнером в принципе

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 мая 2020, 14:00
Секс и отношения
5 главных преимуществ сексуально активных людей © depositphotos.com

Некоторые считают секс полноценной кардио-тренировкой (и зря, ведь недавние исследования показали, что мужчины во время секса тратят около 4,2 калории в минуту, а женщины всего 3,1 калории). Другие рассказывают о том, что и целибат может быть довольно-таки полезной штукой (например, по мнению журналистки Кейт Джулиан, воздержание может повышать самооценку). 

Активная половая жизнь, так или иначе, помогает поддержать психическое и физическое здоровье. Особенно заметным это стало после оглашения карантина из-за пандемии коронавируса. Например, Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды Нидерландов на полном серьезе попросил людей найти себе полового партнера на время карантина, а врачи из Штатов вообще посоветовали людям мастурбировать. 

Секс действительно так важен? Мы нашли 5 аргументированных преимуществ секса для психологического и физического здоровья, с которыми трудно поспорить (но помни, это вовсе не причина звонить бывшему)


5 главных преимуществ сексуально активных людей


  1. Им легче строить отношения с партнером и избегать ссор

А все благодаря особенным гормонам. Во время сексуальной активности у человека вырабатывается гормон окситоцин. Главная функция окситоцина - создавать и укреплять социальные привязанности. Также, именно окситоцин называют гормоном любви, что объясняет гармоничные отношения в парах, которые сексуально-совместимы. 

  1. Они реже бывают в подавленном настроении  

Эндорфины - еще один гормон, выделяющийся во время секса. Эндорфин помогает человеку чувствовать себя удовлетворенным, мотивированным и энергичным. Такой же гормон выделяется и при физических нагрузках (вот и схожесть с кардио-тренировками). Это означает, что секс, как и физические упражнения, может улучшить настроение, если ты чувствуешь себя подавленной или расстроенной.

  1. Они реже подвергаются стрессу

А вот уровень кортизола во время секса существенно снижается. Это гормон, который отвечает за стрессовую реакцию организма. Чем меньше уровень кортизола - тем меньше вероятность стресса.  

  1. Их иммунитет прочнее

Теперь понятно, почему в Нидерландах просят не бросать секс во время карантина! В 2018 году было проведено исследование, в ходе которого обнаружили связь между сексом с партнером и улучшением иммунной функции. Исследователи сравнили сексуально воздержанных женщин с теми, кто занимался сексом, по крайней мере, один раз в неделю, и обнаружили, что сексуально активные женщины имели повышенный уровень иммуноглобина А в слюне. Это антитело играет важную роль в борьбе с распространенными заболеваниями, такими как респираторные и желудочно-кишечные заболевания. 

  1. Они не страдают от проблем со сном

По данным Международного общества сексуальной медицины, опубликованным еще в 2012 году, уровень пролактина существенно повышается после полового акта и оргазма. Именно этот гормон усиливает чувство сонливости и расслабления, что также облегчает проблемы со сном.


Недавно психологи определили фразы, которые не стоит говорить мужчинам

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999