День Иоанна Богослова: кем был святой и кому он помогает

Узнай, о чем молиться Иоанну Богослову

Марина Гош
Марина Гош
журналист
20 мая 2020, 14:57
Праздники
День Иоанна Богослова © depositphotos.com

21 мая православная церковь отмечает День Иоанна Богослова. tochka.net рассказывает о жизни любимого ученика Иисуса Христа, святого апостола и евангелиста, а также о том, в чем помогает Иоанн Богослов.

  • Жизнь Иоанна Богослова

Иоанн Богослов - сын рыбака, который отправился за Иисусом в самом начале его служения. Призыв Христа Иоанн услышал на берегу Галилейского моря, когда занимался своими привычными делами.

Богослов стал одним из любимых учеников Иисуса и был особо близок с ним. Когда преданный Иудой Иисус шел из Геф­си­ман­ско­го са­да на суд, Иоанн следовал за ним.

На кресте Иисус обратился к Деве Марии и сказал, что Богослов - ее сын, Иоанну же он сказал, что Богородица - его мать. Так и было, до самого Успения Богородицы, Иоанн относился к Деве Марии как к родной матери, и она жила в его доме.

После смерти и воскрешения Христа, Иоанн проповедовал христианство в Ефесе и дру­гих ма­ло­азий­ских го­ро­дах. Когда Богослов и его ученик Прохор как-то собирались пересечь море, началась сильная буря. Иоанн остался в море, а остальных путешественников выбросило на сушу. Они подумали, что апостол утонул.

Но спустя четырнадцать дней, волны выбросили Иоанна на берег. Все это время он находился под водой, но чудо помогло ему жить. Служение Иоанна Богослова и дальше сопровождалось многими чудесами, но это не спасло его от гонений императора Нерона на христиан. После суда в Риме апостола приговорили к смертной казни, но ни чаша с ядом, ни кипящие котлы не убили его.

Иоанн прожил более ста лет и в конце своего жизненного пути попросил учеников закопать его заживо. Ученики выполнили просьбу, но через время раскопали могилу. Иоанна там не было.

  • Кому помогает Иоанн Богослов?

Иоанна Богослова считают покровителем работников информационной сферы и книгоиздательства. Святого просят о помощи в исцелении, о благополучии в семье.

Также к Иоанну Богослову за помощью и защитой обращаются рыбаки.


Ранее мы рассказывали о том, почему на Троицу нельзя купаться

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999