Что такое быстрые углеводы и в каких случаях их можно употреблять

Спойлер: избавься от быстрых углеводов, если хочешь похудеть

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 мая 2020, 10:00
Здоровье
Что такое быстрые углеводы и в каких случаях их можно употреблять © depositphotos.com

На молекулярном уровне, углеводы — это цепочка сахаров, которые являются основным источником энергии в человеческом организме. И если полностью ограничить себя в потреблении углеводов, то организм начнет использовать жиры или белки как источник энергии.

Редакция tochka.net поможет тебе разобраться в том, что такое быстрые углеводы, какая польза от быстрых углеводов, а также какие продукты богаты на наличие быстрых углеводов. 


Что такое быстрые углеводы?

Углеводы бывают быстрые (простые) и медленные (сложные). Быстрые углеводы рекомендуется есть утром, а кроме того, зимой, перед выходом из дому, рекомендуется насытиться простыми углеводами, чтобы меньше замерзать. Основным свойством быстрых углеводов является их максимально быстрое усвоение в организме. Но нужно понимать, что такое быстрое действие не будет долго держать организм полным энергии. В среднем, если насытиться быстрыми углеводами, их действие проходит буквально спустя 30-40 минут. 


Зачем и кому нужны быстрые углеводы?

При сильных физических нагрузках и колоссальном истощении всего тела, сложные углеводы будут очень медленно усваиваться в организме. Для того чтобы организм смог восполнить пробелы в необходимости энергии тебе помогут быстрые углеводы. Они моментально усваиваются в желудке и гарантируют поднятие уровня сахара в крови, что моментально дает энергию организму. Таким образом, организм будет быстро восстанавливаться после серьезных нагрузок. 


Кому стоит отказаться от быстрых углеводов?

В первую очередь, потребление быстрых углеводов необходимо привести к минимуму, если ты пытаешься похудеть. За счет того, что они избавляют организм от чувства голода на короткое время, тебе скоро снова захочется есть, что в конечном результате принесет только отложения в виде жира.

Кроме того, при частом потреблении быстрых углеводов, уровень сахара в крови резко выростает, что в свою очередь может повлечь за собой такое заболевание, как сахарный диабет. 

Обрати внимание, что полностью отказываться от некоторых продуктов нет необходимости (если только ты не страдаешь сахарным диабетом). Фрукты и ягоды, к примеру, должны быть в рационе.


Какие продукты содержат быстрые углеводы?

  1. Сахар
  2. Мед
  3. Шоколад
  4. Булочки
  5. Варенье
  6. Сладкие фрукты и ягоды
  7. Белый хлеб
  8. Белый рис
  9. Газировки
  10. Картофель
  11. Колбасы
  12. Крахмал
  13. Макароны из мягких сортов пшеницы
  14. Мороженное
  15. Алкоголь

Ранее мы писали о том, что такое диета "стол №5" и как правильно питаться при панкреатите.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999