Ослабят - не ослабят: в Киеве и других городах могут не начать второй этап выхода с карантина

Министерство здравоохранения назвало 11 областей Украины, которые не готовы перейти ко 2 этапу снятия карантинных ограничений

Марина Гош
Марина Гош
журналист
22 мая 2020, 17:35
Здоровье
Виталий Кличко  © Олег Батрак, tochka.net

Большое количество больных, мало места в больницах и мало тех, кто прошел тест на коронавирус - вот только несколько причин, по которым Министерство здравоохранения не рекомендует Киеву и еще 11 областям переходить на второй этап ослабления карантина. Что это значит - разбираемся в материале. 

  • Киев не отвечает одному из 3 обязательных критериев ослабления

Количество больных в городе, по требованиям МОЗ, не должно превышать 12 человек на каждые 100 000. В Киеве эта цифра больше. Однако, мэр города Виталий Кличко попросил пересмотреть ограничения. 

Сьогодні Міністерство охорони здоров’я заявило, що Київ і ще 11 регіонів не відповідають критеріям послаблення другого етапу обмежень. Підкреслю: з трьох критеріїв столиця не відповідає одному - за кількістю хворих на 100 000 мешканців міста. Це зумовлено спалахом тиждень тому у Дарницькому дитячому інтернаті для дівчат. Однак, за останніх 6 днів захворюваність у столиці була в межах визначеної урядом норми. Тому. Я звернувся до уряду з наступним. Дозволити Києву розпочати другий етап послаблень. Але, не всіх. А тих, що критично необхідні місту і бізнесу. Зокрема: 1) з 23 травня відновити роботу наземного громадського транспорту; 2) з 23 травня відновити роботу торгових закладів до 1000 м2; 3) 25 травня відкрити метро (бо в місті відбувається транспортний колапс),
прокомментировал ситуацию Кличко.

  • Метро откроют?

Да, однако есть "но" - окончательное решение примут только завтра (23.05.2020) утром. Если все утвердят, то 25 мая в Киеве все-таки запустят метро, а уже с 23 мая - наземный транспорт. 

Пока жителей столицы обрадовали другой новостью - 23 мая откроют киевский зоопарк :)

  • Какие города и области Украины тоже не выполнили все пункты для ослабления?

Не готовы снимать ограничения:

  1. Волынская;
  2. Днепропетровская;
  3. Донецкая;
  4. Луганская;
  5. Николаевская;
  6. Полтавская;
  7. Ровенская;
  8. Хмельницкая; 
  9. Черновицкая;
  10. Закарпатская

области.

  • Что реально будет работать уже с 22 мая во всей Украине?

Удобную инфографику сделали в Кабинете министров - сверяйся с ней перед тем, как пойти в спортзал или собрать ребенка в садик. Рестораны, кинотеатры и торговые центры работать пока не будут. 

Второй этап выхода с карантина
Второй этап выхода с карантина © facebook.com/KabminUA


Читай и про то, к чему можно готовиться уже 22 мая

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999