Вся правда о тайской еде: известный шеф-повар развенчал популярные мифы

Антон Васильев рассказал, действительно ли вся тайская еда очень острая, и едят ли в Таиланде что-то, кроме лапши и риса

Марина Гош
Марина Гош
журналист
26 мая 2020, 17:34
рецепты
Вся правда о тайской еде: известный шеф-повар развенчал популярные мифы © depositphotos

В последнее время тайская кухня уверенно завоевывает сердца людей, живущих за пределами Таиланда. Например, в 2017 году блюда, которые раньше казались диковинкой для европейцев и американцев, вошли в список "50 лучших продуктов питания мира" от CNN.

Но, как и остальные выдающиеся кухни, тайская окутана мифами, в которые до сих пор верит большинство людей, никогда не бывших в Таиланде. Их развенчал человек, который знает о тайской кухне все. Это Антон Васильев — известный шеф-повар и участник гастропроекта "Хлебное зрелище", который Новый канал выпускает на YouTube.

  • Миф №1: вся еда в Таиланде очень острая

Заблуждение о том, что вся тайская еда — острая и неприятно пахнет, очень распространенное. Но это не правда. В любом кафе вы можете заказать как острое, так и неострое блюдо, ведь далеко не все местные жители любят жгучую пищу. Если же вам попалась слишком острая еда, не стоит ее запивать — лучше съешьте немного риса или огурец.

  • Миф №2: в Таиланде готовят только жареную лапшу и рис

Антон Васильев
Антон Васильев
шеф-повар, участник "Хлебного зрелища"
мнение эксперта
Не стоит думать, что тайская кухня — это только лапша и рис. На самом деле, она очень разнообразна, в зависимости от региона страны.

В Таиланде также очень популярны сом там (салат из хрустящей зеленой папайи), массаман карри (мясо с картофелем в кокосовом соусе), разные виды карри (мясо или морепродукты с овощами в соусе из кокосового молока), суп том-ям и другие блюда.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


  • Миф №3: настоящий том-ям готовится с кокосовым молоком

Кстати, о том-яме. Это суп с весьма специфическим вкусом — он сочетает в себе кислоту, остроту и пряность. Многие уверены, что настоящий том-ям можно приготовить только на кокосовом молоке, но это не так. Кокосовое молоко — всего лишь дополнительный ингредиент, который придает супу более мягкий вкус. Его можно заменить обычным молоком или сливками, а можно и вообще обойтись без этого ингредиента.

Том-ям
Том-ям © depositphotos

  • Миф №4: покупать еду на улице опасно

Антон Васильев
Антон Васильев
шеф-повар, участник "Хлебного зрелища"
мнение эксперта
Туристы часто думают, что покупать еду на улице, в "макашницах" (это передвижная тележка, в которой готовят и продают популярные тайские блюда, — прим. ред.) или в придорожных забегаловках опасно. На самом же деле, поток покупателей в таких точках огромный, и это неспроста. Чаще всего там вкуснее, чем в большинстве ресторанов.

Вероятность отравиться едой существует в любой стране и в любом заведении, поэтому не стоит раньше времени "грешить" на уличных продавцов. Сами они утверждают, что готовят, как для себя, ведь прекрасно понимают, что если накормят клиентов испорченной едой, то потеряют бизнес.


Напомним, в середине мая Новый канал запустил в YouTube гастропроект "Хлебное зрелище". В нем шеф-повара Антон Васильев и Илья Семин сражаются в искусстве кулинарной импровизации в сложных условиях за возможность отправиться в гастротур по Нью-Йорку. В свежем выпуске их блюда оценивал фронтмен группы O.Torvald Женя Галич вместе со своими детьми Евой и Даней.


Ранее мы публиковали рецепт тайской лапши с морепродуктами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999