Полезно знать: что такое биохакинг и возможно ли "взломать" человеческий геном

Новый метод борьбы со старением или еще один шаг к бессмертию

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
29 мая 2020, 10:00
Здоровье
На повестке дня: что такое биохакинг и возможно ли "взломать" человеческий геном © depositphotos.com

Стремление к бессмертию дарит не менее интересные научные открытия, чем то, что SpaceX впервые отправлял в космос ракету с людьми на борту. Только вот если про ракеты и космос знают все (как минимум поверхностно), то вот что такое биохакинг знает мало кто. 

В целом, может это и к лучшему. Не думаем, что многим понравится идея поместить датчики, магниты, чипы и другие технические импланты себе под кожу, чтобы всерьез заняться биохакингом. По крайней мере, мы искренне надеемся, что мысли стать киборгом остались в том времени, когда ты смотрела "Трансформеры" и "Тихоокеанский рубеж". 

Редакция tochka.net расскажет тебе о новом термине, который войдет в твою жизнь (хотя бы для того чтобы обсудить этот нонсенс с подружками), а также доступно объяснит, что такое биохакинг и действительно ли возможно "взломать" человеческий геном.

биохакинг
На повестке дня: что такое биохакинг и возможно ли "взломать" человеческий геном © depositphotos.com


Что такое биохакинг

Если говорить простыми словами, чтобы тебе не пришлось конспектировать, а потом заучивать, биохакинг — это практика, направленная на улучшение и продление жизни посредством научных знаний. В целом, правильное питание и здоровый образ жизни можно (но очень сложно (скоро ты поймешь почему)) назвать начальными и самыми банальными стадиями биохакинга. В реале же, все намного сложнее и интереснее. 

Биохакеры преследуют идею о максимальном улучшении функционирования тела, путем "взлома" человеческой биологии. И одним только правильным питанием здесь не обойтись. Люди, "отдавшие жизнь" биохакингу, в буквальном смысле учатся создавать новые человеческие чувства. 


Особенности биохакинга

Обычно, все начинается с питания и пищевых добавок. Почему обычное правильное питание сложно отнести к биохакингу? А все потому что этого чаще всего просто недостаточно. Даже если ты знаешь всю таблицу каллорийности продуктов и какие из них придают энергию. Биохакеры знают буквально все, что связано с пищевыми продуктами и фармацевтическими препаратами: где и как должны быть выращены продукты, как их необходимо обрабатывать, как сохранить максимальное колличество полезных свойств и т. д.

Медицинский чекап при биохакинге становится на первое место в списке дел (чего, в принципе, не помешало бы всем). В целом, чекап рекомендуется проводить несколько раз в год, но чаще всего биохакерам этого мало. В некоторых ситуациях, номер доктора становится на первое место в списке избранных, а частота посещений его кабинета сравнима с частотой твоих походов на маникюр. 

Но, такая зацикленность на здоровье — не единственное, чем интересен биохакинг. Иногда, все доходит до крайней степени, когда начинается полное контролирование собственного тела с помощью технических имплантов в виде различных чипов, помещенных внутрь тела. Благодаря этому, биохакеры пытаются постоянно контролировать процессы работы организма и бороться с заболеваниями различного рода. Иногда, конечно, этого не достаточно, и биохакеры начинают полностью изменять свой геном, добавляя несвойственные человеку качества. Так, к примеру, американец Рич Ли вживил в уши магниты, которые взаимодействуя со специальным кабелем позволяют слушать музыку, не пользуясь наушниками.

P. S. Биохакеры — это ученые-любители в области молекулярной биологии, которые работают со своим телом. Мы ни в коем случае не рекомендуем тебе внедрять чип под кожу или делать что-то подобное. Занятий спортом и правильного питания будет вполне достаточно!:)


Ранее мы писали про 5 привычек современного человека, которые портят мозговую активность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999