Как предупредить офисные болезни?

Несколько советов для офисных служащих.

1 ноября 2010, 13:45
Мода и красота
У офисных работников свои профессиональные болезни © Thinkstock

Оказывается, профессиональные болезни могут настигнуть даже тех, кто работает в самых комфортных офисах. Но их вполне можно предупредить и победить.

Болезни желудка

Болезни органов пищеварения очень распространены среди офисных служащих. Обычно возникают они у тех, кто питается нерегулярно и чем попало.

Собираясь на работу, вы забываете позавтракать,   на обед глотаете бутерброд, а в течение дня часто перекусываете сладостями, обильно заливая их кофе? Тогда не удивляйтесь, если желудок будет постоянно  напоминать о себе.

Выход один: нужно внимательно относиться к своему питанию. Утром не выходите из дому без полноценного завтрака и  не забывайте про горячий обед. Скажите решительное «нет» перекусам и бесчисленному количеству кофе.

Геморрой

Эта очень неприятная болячка может настигнуть всех, кто ведет сидячий образ жизни. Когда мы сидим, давление на позвоночные диски в поясничной области увеличивается в 4 раза! В итоге поясница прогибается, живот обвисает, внутренние органы смещаются.

Сидячий образ жизни может отразиться на всех процессах жизнедеятельности организма. Люди, которые постоянно сидят, страдают от тромбоза и нарушения кровообращения в органах малого таза.

Выход один - постоянные физические нагрузки. Не забудьте про утреннюю зарядку, посещайте спортзал и бассейн. Кроме того, неплохо бы время от времени покидать свое рабочее место и делать простой комплекс упражнений.

офис
© Thinkstock

Сутулость

Работники офисов нередко жалуются на острую  боль в грудном отделе позвоночника, как будто между лопаток вонзается нож. Мышечный спазм может привести к искривлению спины. А это чревато характерной сутулостью и  затрудненным дыханием. А женщины в результате могут получить и обвисшую грудь.

Чтобы этого не случилось, следите за своей осанкой во время работы за компьютером.  Выпрямляйте спину и сидите ровно! А еще лучше опирайтесь спиной на спинку кресла.

офис
© Thinkstock

Головная боль

Недостаток движения - главная проблема всех офисных служащих. Если вы постоянно сидите, то это чревато перенапряжением шейного отдела позвоночника. Тянущая боль в шее и плечах может обернуться нарушением кровообращения в голове. Что вызывает частые мигрени и головокружение.

А значит, чтобы избежать этих проблем, старайтесь больше двигаться. Почаще делайте перерывы в работе, пройдитесь по офису и сделайте несколько физических упражнений.

Аллергия

Эта болезнь нередко поражает офисных работников. Ее вызывают токсичные вещества, которые выделяет офисная техника. Победить эту болезнь самостоятельно, к сожалению, не удастся. Вам придется посетить врача и подобрать лекарство, понижающее чувствительность носоглотки.

Сухой глаз

Компьютеры, кондиционеры и батареи обезвоживают воздух, нанося непоправимый вред нашему зрению. Офисная техника может стать причиной серьезного заболевания - «синдрома сухого глаза». Оно проявляется в виде покраснения, жжения, ощущения инородного тела.

Чтобы этого избежать, нужно несколько раз в день закапывать глаза специальными увлажняющими препаратами. Лучше выбирать капли для глаз, которые не содержат консервантов.

Ухудшение зрения

Многие офисные служащие рано или поздно вынуждены надевать очки. Чтобы этого не случилось, следите, чтобы  расстояние от глаз до монитора было не меньше 50-60 см. Не используйте рядом с компьютером лампу. Смотреть на экран при ярком свете очень вредно.

Делайте перерывы и давайте глазам отдохнуть. Раз в 40 минут прикрывайте глаза минимум на 5 минут.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999