Всемирный день родителей: когда отмечают и кто учредил праздник

Узнай, когда отмечают Всемирный день родителей и с каким праздником его тесно связывают

Марина Гош
Марина Гош
журналист
1 июня 2020, 12:30
Дом
Всемирный день родителей © depositphotos.com

Всемирный день родителей отмечают ежегодно 1 июня. Этот день неспроста совпадает со Днем защиты детей, ведь чтит, прежде всего, тех, кто за жизни и безопасность этих детей в ответе - их родителей. 

  • Кто учредил праздник?

Всемирный день родителей появился в праздничных календарях по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. 1 июня объявили Всемирным днем родителей для того, чтобы обратить внимание на важность семьи и чтить родителей. 

Еще в 80-ые годы прошлого столетия Организация Объединенных Наций начала обращать повышенное внимание общественности на роль семьи. Этот день должен напоминать о проблемах и потребностях семьи, а также об эффективных способах удовлетворения этих потребностей. 

via GIPHY

  • Как давно отмечается праздник?

Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный день родителей в 2012 году. С тех пор его отмечают ежегодно. 

Генеральная Ассамблея ООН призвала присоединиться к празднованию Дня родителей все государства, состоящие в Организации Объединенных Наций.  

  • Двойной праздник

Символично, что именно в этот день, 1 июня, во всем мире отмечают Международный день защиты детей. Его провозгласили в 1949 году по инициативе Конгресса Международной демократической федерации женщин. 

Важно помнить, что благосостояние, образование, защита и жизнь детей в руках их родителей, поэтому праздник призван чтить мам и пап, а также напоминать о важности семьи. 


Напомним, ранее мы рассказывали про самые необычные праздники мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999