Болит голова в области лба: почему и что можно сделать

Как избавиться от боли головы без таблеток?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
2 июня 2020, 16:01
Здоровье
Головная боль © Depositphotos

Время от времени у всех болит голова. Это может происходить от усталости, метеорологических условий и серьезных заболеваний. Часто люди сталкиваются с болью в области лба. Почему может болеть голова в области лба и что делать в этой ситуации – читай в нашем материале.


Почему болит голова в области лба: причины


Причины, почему может болеть голова в области лба, весьма разнообразны: от переутомления, респираторных заболеваний до серьезных поражений мозга.

Болезни, при которых болит голова в области лба:

  • Вирусные инфекции, такие как грипп, ОРВИ,
  • Воспаление лобных придаточных пазух носа,
  • Невралгия троичного нерва,
  • Опухоль мозга,
  • Мигрень,
  • Травмы головы,
  • Заболевания глаз.

Головная боль
Головная боль © depositphotos.com

Головные боли в области лба могут также возникать при переутомлении, после тяжелого трудового дня, при интоксикации, при приеме продуктов с высоким содержанием соли, усилителя вкуса "глутамата натрия", выдержанных сыров, шоколада, уксуса, кофе и алкоголя.


Что делать в домашних условиях при головной боли в лобной области?


Уменьшить головную боль дома можно и без таблеток. Чтобы сразу уменьшить боль необходимо устранить факторы, которые ее вызывают. Во многих случаях стоит полежать некоторое время в тишине с приглушенным светом. Также можно выпить травяной чай с медом, может помочь даже не продолжительный сон.

Если головная боль отдает на глаза, стоит уменьшить зрительную нагрузку больше времени проводить без гаджетов. Если у тебя регулярно возникает головная боль в области лба, стоит изменить ритм жизнь, максимально уменьшить нагрузку. Также хорошо при частых головных болях делать точечный массаж лба, массаж шейно-воротниковой зоны, совершать продолжительные прогулки на свежем воздухе.

В тоже время, если головные боли регулярны, стоит обратиться к врачу (терапевту, неврологу, окулисту) в зависимости от типа головной боли. Ведь головная боль в области лба может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, которые лучше выявить раньше и приступить к лечению.


Ранее мы рассказывали, какие продукты и вещества помогут преодолеть головную боль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Дарья 3 года назад

    А что ты делаешь, когда болит голова?
    Ответ: Упражнения разные находила в интернете, и делала, не очень помогали. Пока не сходила в Остеосферу к Смирнову Данилу Александровичу, голова часто болела, да и шея. Но после того как врач посмотрел, а потом еще и понажимал на нужные точки, у меня проблема ушла. В клинике была 2 раза всего, а помощь при этом ощутимая.

    Прокомментировать Мне нравится