Топ-7 капризов малышей

И как правильно на них реагировать.

1 ноября 2010, 16:26
Дети
© Thinkstock

Если ребенок ноет и капризничает, мамы обычно реагируют очень нервно. В результате ссора и слезы малыша. Однако все жалобы ребенка имеют вполне реальные причины. Если разобраться в них, то  ваши отношения с ним обязательно изменятся к лучшему.

 Усталость

Если ребенок жалуется на усталость, то он пытается таким образом привлечь ваше внимание. Если же вы чрезмерно его загружаете, то такими жалобами малыш может дать понять, что его пора оставить в покое. Если ребенок начинает стонать каждый раз, когда вы даете ему какое-то задание, то он просто не хочет его выполнять.

Прежде всего, выясните, почему малыш устал, и чего он хочет от вас. Предложите ему сделать перерыв в делах,  а потом опять к ним вернуться.

Скука

На вопрос, почему ты такой грустный, ребенок отвечает, что ему скучно? Скорее всего,  он хочет, чтобы его развлекали, и не может самостоятельно придумать себе занятие. Малышу очень хочется, чтобы родители отвлеклись от своих дел и поиграли с ним.

Предложите ребенку распланировать свое время, когда он будет играть сам, а когда вместе с вами.

капризы
© Thinkstock

 Жалобы на других детей

Они свидетельствует о том, что малыш  просто не умеет находить общий язык со сверстниками. Скорее всего, он мало общается с другими детьми.

Если ваш ребенок всегда ищет виноватых - это значит, что он не умеет анализировать свое поведение и поведение других людей. Он привык, что дома ему всегда уступают, а дети ведут себя иначе.

Ваш ребенок должен чаще общаться с другими детьми и сам решать свои проблемы. Если он жалуется, то объясните ему, почему происходят такие ситуации. Не говорите: «Ты сам виноват». Просто объясните ребенку, почему дети ведут себя именно так.

 Жалобы на взрослых

 Если малыш жалуется на бабушку или воспитательницу, это значит, что взрослые по-разному его воспитывают. К примеру, то, что разрешает делать мама, категорически запрещает делать бабушка.

Жалобы исчезнут, когда взрослые придут к одному взгляду на воспитание ребенка.

капризы
© Thinkstock

Жалобы на нехватку свободного времени

Если вы просите помочь, ребенок говорит, что не успеет посмотреть мультики или поиграть на компьютере. Возможно, вы слишком сильно загрузили малыша, либо он просто не умеет планировать свое время.

Составьте с ребенком подробный распорядок дня, где будет указано, когда и сколько времени он будет делать те или иные вещи.

 Жалобы на проблемы в детском садике

Если ребенок постоянно жалуется, что у него что-то не получается, отнеситесь к этому очень внимательно. Возможно, ему просто нужен хороший слушатель.

Малышу очень хочется, чтобы вы вернули ему веру в себя. Предложите свою помощь. А в конце обязательно скажите: «Я знаю, что ты со всем справишься, ведь ты у меня такой умный, сильный, красивый и т.д.

Жалобы на жизнь

Ваш ребенок на вопрос: «Как дела?» всегда отвечает: «Плохо». А в разговорах с другими часто вставляет фразу: «Везет тебе»? Скорее всего, у него просто пессимистический склад характера.

Вам нужно научить малыша радоваться тому, что имеешь. Поменьше говорите с ребенком о проблемах, почаще акцентируйте его внимание на положительных моментах.

Никогда не игнорируйте жалобы ребенка на здоровье, на чувство голода, на жажду, на желание спать и на страх.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999