Микрогрин: польза, как вырастить и что приготовить из суперфуда

Зеленые ростки помогают омолодить организм и улучшают пищеварение

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
3 июня 2020, 17:17
Здоровье
Микрогрин © depositphotos.com

Среди модных суперфудов отдельно стоит выделить микрозелень. Это ростки зелени, трав, овощей. Сегодня их можно не только купить в супермаркете, но даже вырастить самостоятельно на подоконнике. Зачем нужен микрогрин, чем он отличается от привычных петрушки, укропа, рукколы или базилика? Как утверждают специалисты по правильному питанию, пользу микрозелени многим еще только предстоит оценить. Известно, что в проростках витаминов и микроэлементов до 40 раз больше, чем в зрелых овощах и фруктах в аналогичном количестве. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

tochka.net расскажет о видах микрозелени, пользе микрогрина, как вырастить микрогрин дома и что из него приготовить.

Виды микрозелени, польза для человека

В пищу зелень можно употреблять уже через 7-14 дней после того, как она проросла. Обычно, это ростки высотой до 5 см. Появился микрогрин в 70-х годах прошлого века, в процессе поиска для космонавтов максимально полезных продуктов, которые бы мало весили. Изучая свойства ростков овощей, зелени и трав, специалисты пришли к выводу, что растение, находящееся в начальной стадии роста, концентрирует полезных веществ больше. Кроме того, короткий период роста не дает растениям накопить вредные вещества, которые неизбежно есть в зрелых растениях, даже вырощенных в экологически чистой среде.

В микрогрине высокое содержание полифенолов, являющихся мощными антиоксидантами. Именно полифенолы снижают риск сердечных заболеваний, рака и болезни Альцгеймера. Микрозелень способствует очищению организма, омолаживанию клеток, придает энергии. Очень полезны ростки для пищеварительной системы и кровотворения.

Виды микрозелени:

  • Руккола - богата аскорбиновой кислотой, и флавоноидами, которые способствуют укреплению стенок кровеносных капилляров.
  • Подсолнух - высокое содержание цинка и железа, кальция, йода, фосфора и магния, фолиевой и пантотеновой кислоты, экзогенных аминокислот. Одна из функций микрозелени с горьковатым привкусом - нормализация кислотно-щелочного баланса.
  • Редис - кладезь витамина С и серы, что способствует улучшению состояния кожи и волос, оказывает общеукрепляющее влияние на организм. Микрозелень редиса острая, но идеально подходит для употребления вместе с мясными блюдами, в овощных салатах. Редис - быстрорастущий микрогрин.
  • Свекла - высокое содержание витаминов В, Е, А, С, РР, железа, кальция, йода, магния, аскорбиновой и фолиевой кислот. Микрозелень редиса положительно влияет на нервную систему, тонизирует.
  • Соя - считается отличным источником полезных аминокислот, железа, витаминов С и В1, способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. Микрозелень сои нежная, приятная на вкус.
  • Шпинат - содержат протеин, растительные жиры, витамины А, В1, В6, В2, С, D2, Е, К, Р, РР, железо.
  • Кинза - насыщена полезным для кожи бета-каротином, калием, железом, холином, фосфором, витаминами Е, К, С и РР. Микрозелень кинзы улучшает работу пищеварительного тракта, способствует похудению.
  • Горох - высокое содержание протеинов, фосфора, витаминами группы В, Е, С, РР, К.
  • Брокколи - крестоцветные овощи очень питательны, дополняют рацион витаминами, минералами и микроэлементами.
  • Чиа - кладезь белка, здоровых жиров и клетчатки, один из самых полезных микрогринов.
  • Другие популярные и полезные микрогрины: лук, мизуна, мангольд, кориандр, мята, кресс-салат, лебеда, морковь, сельдерей, горчица.

Микрогрин
Микрогрин © depositphotos.com

Как вырастить микрогрин в домашних условиях

Выращивание микрогрина стоит начать с выбора семян. Лучше не обращать внимание на семена, где на упаковке заманчиво написано - “органик”, “био” или “эко”. Хорошие семена приобретают на рынке сельхозпродукции.

Основных критериев для выбора семян всего два: 

  1. Семена не должны быть обработаны ядохимикатами, такими как фунгициды, пестициды, инсектициды. Это делают обязательно, чтобы урожай вырос здоровым, хорошо хранился. Такая обработка не нанесет вреда человеку, если растение выращивается до конечной стадии. А вот в случае с микрозеленью - наоборот, все ядохимикаты на проростках человек съест.
  2. Важно выбирать проверенный посевной материал, поскольку много семян не всходят, они загнивают.

Несмотря на то, что микрозелень можно вырастить даже на подоконнике, стоит соблюдать температурный режим, влажность и освещение. Для микрогрина идеально помещение, которое тщательно проветривается, иначе в почве появляются плесневые грибы, портящие вкус проростков или убивающие их. 

Микрозелень хорошо растет при температуре +10, хотя оптимальной считается температура +18..+20 С. Чем ниже температура, тем медленнее растет микрогрин. Не стоит забывать,что разный вид зелени растет в разные сроки и при разной температуре. Например, укроп прорастает 4 суток, а кресс-салат -12 часов.

Микрозелень можно выращивать:

  • На сетке. В емкость кладут рамку с натянутой сеткой. Снизу у емкости есть отверстия, через которые к корням поступает воздух. 
  • На компосте (так выращивают редис, горох, чечевицу, подсолнух) и минеральной вате (кресс-салат, лук).
  • Вырастить микрогрин на подоконнике не составит труда. Надо взять лоток с двойным дном и дренажными отверстиями, и заполнить его грунтовым миксом с удобрениями. Затем грунт тщательно поливают,  дают стечь излишкам воды.

Какой бы метод выращивания микрозелени не выбрался, опрыскивать культуры необходимо дважды в сутки, не допускать пересыхания. Чтобы снова вырастить микрозелень, необходимо удалить корни от уже срезанной, либо необходимо заменить почву на свежую. Далее семена равномерно разбрасывают по лотку, как можно гуще, присыпают сухой землей и поливают из распылителя. Лоток можно не туго прикрыть целлофаном, и поставить в теплое место. Как только появятся первые ростки, пленку можно снять. 

Что приготовить из микрозелени

В последнее время активно используется микрогрин в кулинарии, а именно - для приготовления салатов, гарниров, смузи, сэндвичей и бутербродов. Завернутую в бумажное полотенце срезанную зелень можно хранить в холодильнике до трех дней. 


  1. Омлет-суфле с микрозеленью

Ингредиенты:

  • Яйца - 4 шт.;
  • Сливки (20%) - 60 мл.;
  • Сулугуни - 40 г;
  • Сливочное масло - 30 г;
  • Молотый мускатный орех;
  • Микрозелень кресс-салата - 100 г;
  • Соль.

Приготовление:

  1. Отделить белки от желтков, посолить. Взбить миксером в стойкую пену. 
  2. Добавить в желтки мускатный орех, сливки, взбить.
  3. Соединить с сулугуни, натертым на крупной терке. Перемешать.
  4. Вмешать лопаткой в несколько приемов белки в миску с желтками.
  5. Перемешивать аккуратно, стараясь не нарушать структуру взбитого белка.
  6. Добавить кресс-салат к омлетной массе, перемешать.
  7. Смазать сливочным маслом формочки, заполнить до середины омлетной массой. 
  8. Добавить в каждую формочку с омлетом по небольшому кусочку сливочного масла. 
  9. Поместить формочки в духовку, разогретую до 200 С,  запекать в течение 10-12 минут.
  10. Вынуть формочки из духовки, подавать на стол не вынимая. 

Омлет-суфле с микрозеленью
Омлет-суфле с микрозеленью © depositphotos.com


  1. Простой салат с говядиной и микрозеленью

Ингредиенты:

  • Рубленая вяленая говядина, микрозелень красного клевера - по 50 г;
  • Оливковое масло - 50 мл;
  • Лимонный сок - 1 ст.л.;
  • Дижонская горчица - 1 ч.л.;
  • Молотый черный перец;
  • Соль.

Приготовление:

  1. Нарезать соломкой мясо.
  2. Перемешать с проростками клевера.
  3. Сделать заправку для салата, соединив масло, лимонный сок, соль, перец и горчицу. 
  4. Перемешать до однородности, полить салат заправкой.
  5. Подавать с поджаренным бородинским хлебом.

Простой салат с говядиной и микрозеленью
Простой салат с говядиной и микрозеленью © depositphotos.com


Ранее мы предлагали изучить таблицу с разрешенными продуктами при грудном вскармливании.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999