Ученые: алкоголь вреднее героина (видео)

Новая классификация алкоголя и наркотиков.

2 ноября 2010, 11:08

О вреде наркотиков кричат на каждом углу и забывают о том, что алкоголизм сейчас уничтожает гораздо большее количество людей.

Исследования ученых

Как пишет  газета The Guardian, группа британских ученых заявила не так давно  о том, что алкоголь гораздо более вреден для организма, чем героин или крэк.

 В исследовании, проведенном под руководством бывшего советника британского правительства по борьбе с наркотиками Дэвида Натта совместно с коллегами из Независимого научного комитета по наркотикам, говорится: если бы наркотики были классифицированы на основании приносимого ими вреда, алкоголь был бы отнесен к классу A.

Исследователи квалифицировали 20 веществ по 16 параметрам, оценивая вред, который ими наносится как отдельной личности, которая их употребляет, так и обществу в целом.  

Каждое вещество получило баллы за степень привыкания к нему. Оценивался также вред психическому и физическому здоровью человека, который его употребляет.

алкоголь
© Thinkstock

Алкоголь  - лидирует по степени вреда

В ходе своих исследований  ученые приняли максимально возможный вред за 100 баллов, минимальный - ноль баллов. Согласно их оценкам алкоголь получил 72 балла, героин - 55, крэк - 54. Другим наркотикам были присуждены следующие позиции: кокаин - 27, табак - 26, амфетамин - 23, каннабис - 20, кетамин - 15, метадон - 13, экстази - 9, ЛСД - 7, «волшебные грибы» - 5.

Согласно этой классификации наибольший вред  здоровью человека наносят героин, крэк и амфетамины. В то же время по степени вреда окружающим с большим отрывом лидируют алкоголь, героин и крэк. После того, как ученые сложили баллы за вред индивидуальный и общественный, абсолютным лидером оказался алкоголь.

Интересно, что суммарный вред здоровью и обществу от табака и героина оказался одинаковым. Причем табак наносит гораздо больше индивидуального вреда, чем кокаин.

ЛСД, галлюциногенные грибы и экстази, которые традиционно в Великобритании относят к категории А, оказались в десять раз безопаснее алкоголя.

алкоголь
© Thinkstock

Нужна масштабная кампания против алкоголя

В большинстве стран наркотики считаются гораздо более опасными, чем алкоголь.  Авторы исследований уверяют, что их классификация дает  более точную оценку, чем общепринятая.

Подобные исследования уже   проводились в Британии и Голландии. Сейчас ученые еще раз подтвердили, что современная система классификации  не дает реального представления о вреде наркотиков.

Дэвид Натт уверяет, что  необходима масштабная кампания против употребления алкоголя. Ведь в последние девять лет количество больных алкоголизмом британцев удвоилось.

Кроме того, он заявляет, что новую классификацию наркотических веществ нужно проводить повторно каждые 10 лет.


Смотреть видео на video.tochka.net - Алкоголь - самый страшный наркотик

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999