Клубника при диабете: можно ли есть ягоды

Узнай мнение врачей о том, можно ли есть клубнику при диабете

tochka.net
tochka.net
автор
11 июня 2021, 22:30
Здоровье
Эксклюзив
Клубника при диабете © depositphotos.com

Можно ли есть клубнику при сахарном диабете? Ведь этот диагноз обязывает соблюдать строгую диету, вести здоровый образ жизни, а в красных ягодах, по мнению многих, слишком много сахара. А споры на тему "Клубника при диабете — табу или натуральный десерт?" могут длиться часами.

tochka.net выяснила опасна ли клубника при диабете, как и в каком количестве можно (или нельзя) есть ягоды. Об этом всем нам рассказала диетолог Инна Григоренко.

Клубника: что в составе ягоды

Диетолог Инна Григоренко подробно рассказала о составе клубники.

  • Несмотря на сладкий вкус имеет средний гликемический индекс — 40, но низкую гликемическую нагрузку и низкую калорийность — 41 ккал.
  • Содержит до 8% углеводов, четвертую часть из которых составляет клетчатка.
  • На 87% состоит из воды.
  • Содержит относительно большое количество микроэлемента марганец.
  • Много калия и других элементов, витаминов, в частности, фолатов.
  • Но основная ценность клубники обусловлена ​​содержанием витамина С и антиоксидантов, полифенолов, таких как антоцианины, кверцетин, элаговая кислота.

Инна Григоренко мнение эксперта
Эти соединения защищают клетки человеческого организма от повреждения свободными радикалами, помогают в профилактике рака, болезней сердечно-сосудистой системы, обладают противовоспалительными свойствами. Улучшают работу нервной системы. Витамины, минералы и антиоксиданты помогают в работе иммунной системы в борьбе с инфекциями. 100 г клубники содержат около 58 мг витамина С.

Клубника при диабете: можно ли есть и сколько

По словам диетолога Инны Григоренко, клубнику можно есть людям с сахарным диабетом, но количество ягод желательно ограничить 100 г за один раз после еды.

Инна Григоренко мнение эксперта
Полезные свойства клубники могут быть перечеркнуты чрезмерным ее потреблением за один раз, поеданием ягод натощак. Это связано с содержанием простых углеводов, которые будут быстро усваиваться и чрезмерно повышать уровень глюкозы в крови. А большое количество фруктозы будет нарушать метаболизм, сохраняться в виде жира, особенно в печени.

Клубника при диабете: риски

Диетолог выделила три основных риска от употребления клубники при диабете:

  • Аллергические реакции. Возможны только на клубнику. Но также возможны проявления перекрестных реакций у людей с аллергией на пыльцу березы и яблони. Такие проявления связывают с белком, который участвует в формировании цвета. Поэтому клубника без цвета, белая, может хорошо переноситься такими людьми. Но количество антиоксидантов и других полезных веществ в ней будет меньше.
  • Загрязнение пестицидами, фунгицидами, инсектицидами (средствами защиты растений), нитратами. Если эти средства вносятся вовремя, выдерживается пауза до сбора урожая, то риск минимален. Это зависит от добросовестности фермеров, которые выращивают ягоду. Поэтому лучше покупать ягоды, выращенные органическим методом, или у проверенных производителей. Если же бюджет не позволяет это сделать — можно покупать ягоды выращенные традиционным методом, ведь польза все равно будет больше. Для уменьшения уровня загрязнения можно подержать клубнику в течение 10 минут в растворе соды 10 г на литр воды.
  • Опасное загрязнение ягод паразитами, связанное с использованием содержимого выгребных ям, как удобрения. Здесь все зависит от добросовестности производителя.

Ранее мы составили ТОП-8 продуктов с большим содержанием магния.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • stasya987 2 года назад

    Диабетикам в ковид тяжело, сахар прыгает ого-го как. У нас тетя так два месяца пролежала в больнице и потом дома долго не могли вернуть нормальные для нее показатели сахара. Мы тогда купили для тети настойку Травник Карпатский, ей надо было снизить сахар в крови быстро и после двух месяцев приема уровень сахара упал практически вдвое и саму настойку мы заказали через интернет. Если кого-то заинтересовала то можно по этому телефону все узнавать (068)800 5070 чтоб заказать

    Прокомментировать Мне нравится