Здоровье детей - под ударом технического прогресса

Прислушайся к мнению 110 экспертов – детских психологов, врачей, авторов детских книг.

2 ноября 2010, 13:50
Дети
© Thinkstock

Среди 110 экспертов, опубликовавших в газете Daily Telegraph открытое письмо  - лауреат детской премии Жаклин Вильсон, романист Филип Паллман, баронесса Сьюзен Гринфилд, директор Королевского института и эксперт в области охраны детства, доктор Пенелопа Лич и др.

Что, по мнению экспертов, разрушает здоровье детей?

Если коротко, то врагом здоровья ребенка является искусственная жизнь. То есть: синтетическая еда; дома из стройматериалов, непрерывно отравляющих воздух в помещении; явный избыток «техногенного» общения через телефон и интернет; острый дефицит свободного времени и живого общения с людьми.

"Мы глубоко обеспокоены возрастающей депрессией среди детей, а также их поведением и условиями развития. Так как детский мозг находится в стадии развития, он не может также легко и быстро приспосабливаться к столь стремительным технологическим и культурным переменам, как мозг взрослого человека", - говорится в открытом послании.

Что едят, где живут, с кем общаются наши дети?

О еде.
Люди в промышленно развитых странах потребляют в год от шести до семи килограммов продовольственных добавок. Бутерброд с ветчиной может содержать до 13 Е-единиц. Нужно ли говорить о том, как отражается это на здоровье детей?

Опасны не микробы, а достижения науки
© Thinkstock


О домах.
Экологически чистыми стройматериалами считаются камень и дерево. Кто может позволить себе жить в таком доме? Единицы. Все остальные 80% своего времени проводят в домах, непрерывно излучающих чрезвычайно вредные для здоровья человека (а особенно – для здоровья ребенка) летучие вещества. Ученые, сравнившие воздух в квартирах с городским воздухом, признали,  что воздух в комнатах в четыре раза грязнее наружного и в семь раз токсичнее.

Дети практически лишены живого общения со сверстниками. Постулат «Забери у ребенка свободное время, иначе его заберет улица» не так уж безгрешен, как кажется. У хороших родителей жизнь ребенка расписана буквально по минутам. Подъем - школа с ее непомерными нагрузками – музыкальная школа (спортивная секция, репетитор иностранного языка и т.п.) – проверка уроков, вопрос «Как дела?» - отбой.

Опасны не микробы, а достижения науки
© Thinkstock
Дети вместе не играют, а работают над решением поставленных взрослыми задач.  Родители детей не обнимают, не целуют. А  вопрос «Как дела?» подразумевает «Какие оценки в школе и  успехи в дополнительной школе?»

Как отражается это на здоровье ребенка? Спроси у педиатров и детских психологов.

Эксперты в области педиатрии бьют тревогу: здоровье детей стремительно ухудшается!

Растет поколение физически больных, склонных к депрессиям людей. (За последние 40 лет количество самоубийств в среднем выросло на 60%).

Как можно сохранить здоровье ребенка?

Эксперты дают простые советы:

- еда как можно проще, без синтетических добавок;

-контроль за экологией жилья: строгий подход к выбору стройматериалов; ограничение бытовых приборов, дающих вредное излучение. (По крайней мере, в комнате ребенка).

-наличие у ребенка свободного времени для общения со сверстниками, регулярные «вылазки» на природу, максимум тактильного общения с родителями.

Советы просты, но принимаем ли мы их к сведению?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Все вище вказане підходить для дітей,які ростуть в селі.На рахунок того,щоб пригорнути чи поцілувати свою дитину це істина правда- дитина,яку люблять "дусяють"до себе більш впевнена у собі,а також лікарі твердять,що імунна система більш міцніша.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    все это хорошо и правильно,но где в Украине взять нормальную еду, нормальные стройматериалы и как обеспечить своему ребенку максимум тактильного общения если пять - шесть дней недели родители заняты на работе, а выходные заняты уборкой, глажкой, готовкой и т.д. Статья для домохозяек, живущих на шее у мужей.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_БАРМАЛЕЙ 13 лет назад

    Здоровье детей - под АЛКОГОЛЬНОЙ угрозой!
    Если вам не наплевать на своих детей, действуйте. Убеждайте, объясняйте, разъясняйте. Только так мы можем вырастить трезвое поколение!

    Прокомментировать Мне нравится