FOSO — новый термин, фобия и причина, по которой знаменитости реже высказывают мнение

Словарь растет, как и градус напряжения в соцсетях

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
15 июня 2020, 18:40
Instagram
FOSO — новый термин, фобия и причина, по которой знаменитости реже высказывают мнение  © depositphotos.com

Мы живем в странные и неоднозначные времена. С одной стороны, люди в 21 веке вольны говорить свое мнение, делать заметные поступки и отстаивать свою точку зрения (все, что касается прав и свобод человека). Именно благодаря этому возможны мирные акции, митинги, протесты и марши. Ах да, еще, благодаря этому ты смотришь видео с соплями и унитазами в Инстаграм. 

С другой стороны, именно эти заявления и поступки могут лишить тебя репутации и доверия, привлечь немало внимания оппозиции (какой бы она не была). 

Совершенно не странно, что на фоне происходящего вокруг появляются новые термины. Сегодня запишем в словарь аббревиатуру FOSO. 

  • Что это за термин такой и при чем здесь знаменитости?

Fear of Standing Out или аббревиатура FOSO — это боязнь сделать какое-либо заявление и не получить одобрения. 

Для яркого примера можно вспомнить (но лучше не забывать в принципе) скандал с Региной Тодоренко. Ведущая имела неосторожность высказаться о домашнем насилии в интервью ("А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?"), после чего лишилась контрактов и доверия аудитории. Потом, конечно, попыталась все исправить и даже сняла фильм о женщинах, которые пережили насилие. Правда, комментарии почему-то решила оставить закрытыми. 

Или Джоан Роулинг, которая решила написать в Твиттере (вроде) очевидную вещь, мол, менструация бывает только у женщин (что совершенно не странно для тех, кто ходил на уроки биологии в школе). Но вдруг нарвалась на волну критики от трансгендеров, оскорбив их чувства. Кроме того, что весь Твиттер теперь не очень лестно отзывается об авторе поттерианы, Роулинг еще и нарвалась на критику за свои же извинения (писательница опубликовала эссе, в котором рассказала, что была жертвой насилия, оно фанатов не впечатлило). 

Тех, кто высказывается против Black lives matter обвиняют в расизме (что бы не говорили эти публичные люди), любителей мяса в пропаганде убийств, а игнорщиков постов с митингов против Авакова - такими же "чертями". 

via GIPHY

  • Что же делать лидерам мнений?

Хлывнюк пел "Если нечего сказать — лучше помолчи. И от глупости тебя тишина спасет" Но это не сценарий для людей публичных: с влиянием на аудиторию и каким-никаким мнением. Промолчать в нынешних реалиях почти равно поддержать плохишей. Оттого и появляется очередная фобия — сделать и не получить одобрения. 

Теперь любому лидеру мнений нужно как можно тщательнее перечитывать каждый пост на провокационную тему, следить за языком в прямых эфирах и иметь четкое представление об основных идеях и векторах мыслей тех, кто с ними работает (то бишь платит им деньги). Возможно, это убережет от волны хейта и поможет как можно дольше рекламировать не очень качественную косметику, продавать книжки, хранить любовь аудитории и не становиться резонансным и плохим заголовком.  

Главное — быть готовыми к нападкам. 


Кстати, мы рассказывали и о том, что вы себе позволяете в соцсетях и как это называется

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999