Вопрос-ответ: как убрать горечь из баклажанов

Узнай, что делать, чтобы баклажаны не горчили

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
17 июня 2020, 09:51
рецепты
Как убрать горечь из баклажанов © depositphotos.com

Баклажаны - частый ингредиент многих вкусных и питательных блюд. Но те, кто их готовит, часто сталкиваются с проблемой - баклажаны горчат.  Эту горечь можно убрать перед готовкой. Хотя, "можно" - формулировка не совсем корректная, ведь горечь убрать просто необходимо, чтобы не испортить вкус любимых блюд.

Так как убрать горечь из баклажанов? Оказывается, это не такое тайное знание, как может показаться. tochka.net узнала несколько способов и делится ими с тобой.

Как убрать горечь из баклажанов: простые способы

  1. Срезать кожуру с баклажанов

Часто горьковатый привкус дает кожура, а не мякоть баклажана. Поэтому, если в рецепте блюд не обязательны бананы с кожурой, ее можно срезать.

  1. Соль

Если для приготовления блюда обязательно использовать кожуру, то убрать горечь из баклажанов поможет простая соль. Разрежь баклажан на кусочки и обильно посоли и оставь на 20 минут. Спустя время промой кусочки баклажанов под проточной водой и приступай к приготовлению блюда.

Как убрать горечь из баклажанов
Как убрать горечь из баклажанов © depositphotos.com

  1. Мокрый способ

Этот способ поможет убрать горечь из баклажанов, но займет больше времени. Для того, чтобы баклажаны не горчили, нарежь их и замочи на 30 минут в соленом растворе. Соленый раствор делай исходя из пропорций - одна чайная ложка соли на литр воды.

Обязательно прижми кусочки баклажанов блюдцем или тарелкой - в соленой воде овощи будут всплывать, а нам нужно полное погружение.

Спустя полчаса достань баклажаны, промой под проточной водой и приступай к готовке.

  1. Молоко

Для того, чтобы убрать горечь из баклажанов, можно также использовать молоко. Для этого способа нарежь баклажаны, посоли, накрой бумажным полотенцом или салфеткой и побрызгай молоком. Прижми сверху блюдцем. Через 10 минут убери салфетку с соком, а баклажаны насухо вытри.

  1. Кипяток

Нарежь баклажан, залей кипятком и дай постоять 5-7 минут. Затем слей воду и просуши овощи в дуршлаге. Этот способ подойдет тем, кто не хочет использовать соль.


Ранее мы рассказывали о том, как приготовить кукурузную кашу с сыром.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999