Белые пятна на коже после загара: стоит ли волноваться

Что делать, если после загара на коже появились белые пятна?

19 июня 2020, 13:48
Здоровье
Эксклюзив
Белые пятна после загара © depositphotos.com

Летом многие украинцы стремятся достичь идеального загара, но иногда на коже появляются белые пятна. Что является причиной и стоит ли волноваться из-за светлых пятен на коже после загара? Редакция tochka.net решила обратиться за комментарием к эксперту. Мы расспросили дерматолога Екатерину Мельник из Smart Medical Center, у кого чаще всего появляются белые пятна на коже после загара, и является ли это серьезным заболеванием.

По словам врача, у людей после загара иногда могут появляться белые пятна на коже. Обычно, это проявление отрубевидного лишая и витилиго.

Екатерина Мельник
Екатерина Мельник
дерматолог
мнение эксперта
Отрубевидный лишай - это заболевание, связанное с повышенным размножением грибов рода Маласезия (Malassezia) на коже человека. Проявляется сначала в виде пятен розового, коричневого цвета, а после загара эти пятна становятся бледными (не загорают, так называемая гипопигментация после сыпи). Грибы рода Маласезия являются частью нормальной микрофлоры человека. Данное заболевание связано с повышенной потливостью кожи, поэтому обострение происходит именно в весенне-летний период. Сыпь не беспокоит пациентов, может быть не значительный зуд.

По словам дерматолога, отрубевидным лишаем болеют чаще люди молодого возраста и спортсмены. Это заболевание не является заразным для окружающих.

Как лечат отрубевидный лишай? Екатерина Мельник рассказывает, что для лечения отрубевидного лишая чаще используют лечение преимущественно местного действия, которое продолжается от 7 до 14 дней. Однако остается вероятность того, что может произойти рецидив, поэтому стоит и после выздоровления соблюдать профилактические меры.

загар
Белые пятна после загара © Depositphotos

О заболевании витилиго слышали все модницы, поскольку модель Винни Харлоу с этим заболеванием, покоряет сердца все большего количества фанатов. Но, обнаружив у себя белые пятна на коже, не стоит строить планы на модельную карьеру, а лучше отнестись серьезно к своему здоровью.

Екатерина Мельник мнение эксперта
Витилиго - это хроническое наследственное заболевание, при котором появляются пятна белого цвета, то есть теряется пигмент меланин, который придает вашей коже нормальный цвет. Причина заболевания до конца не изучена, считается, что иммунная система атакует собственные клетки меланоциты, считая их чужеродными. Часто витилиго может встречаться при заболеваниях щитовидной железы или других аутоиммунных заболеваниях. Травмирование, трение на участках таких пятен может провоцировать появление новых. Вылечить витилиго полностью на данный момент невозможно. Лечение направлено на восстановление пигмента кожи в участках белых пятен.

Больным с витилиго следует избегать пребывания на улице в солнечные жаркие дни с 10.00 до 16.00, не допускать загара и солнечных ожогов, использовать солнцезащитные средства с spf 50+. Также стоит уделить внимание гардеробу: выбирать одежду с длинными рукавами из натуральной ткани, не забывать о солнцезащитных очках и головных уборах.

Екатерина Мельник мнение эксперта
Существует специальная дерматокосметика для больных витилиго, которая имеет специальные комуфлирующие и солнцезащитные свойства. Белые пятна на коже могут вызывать сильный дискомфорт в социуме и психо-эмоциональные нарушения, поэтому психотерапия в данном случае будет не менее уместной. Также для терапии витилиго используют местную терапию (ингибиторы кальциневрина, топические глюкокортикоиды, фототерапию, лечение лазером, хирургическое лечение).

Напоминаем, если на теле появились белые пятна после загара, обратись к врачу-дерматологу. Только специалист может поставить правильный диагноз, а самолечение может нанести еще больший вред здоровью.


Ранее мы рассказывали, как бороться с вросшими волосами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • загар
  • загар на коже
  • белые пятна после загара
  • витилиго
  • белые пятна после загара
  • белые пятна на коже после загара
  • после загара появляются белые пятна
  • белые пятна на теле после загара
  • белые пятна на спине после загара
  • после загара появились белые пятна на теле
  • как лечить белые пятна после загара
  • белые пятна на лице после загара
  • белые пятна на шее после загара
  • на коже появляются белые пятна после загара
  • белые пятна после загара у ребенка
  • остались белые пятна после загара
  • белые пятна вокруг родинок после загара
  • белые пятна на ногах после загара

Комментарии

символов 999