Вопрос-ответ: почему краснеет лицо?

Узнай, какие причины могут быть у покраснений на лице и как с этим бороться

Марина Гош
Марина Гош
журналист
22 июня 2020, 11:20
Мода и красота
Почему краснеет лицо? © depositphotos.com

Почему краснеет лицо? От жары, от солнечного ожога или у этого явления есть другие причины? Оказалось, лицо краснеет еще и из-за кожных заболеваний, а также аллергических реакций.

С одними причинами покраснений можно смириться, а с другими нужно обязательно показаться к врачу. tochka.net узнала, почему краснеет лицо, как определить причину происходящего и что с этим делать.

  • Контактный дерматит

Почему так происходит?

Причина контактного дерматита в "ошибке" иммунитета. Дело в том, что после контакта с раздражителем иммунные клетки видят "врага" и начинают борьбу с ним.

Только вот в роли раздражителя может быть мыло, декоративная косметика, духи, украшения, растения, лекарства и другие, казалось бы, безопасные вещи. 

Как определить?

Контактный дерматит всегда возникает в том месте, где произошло соприкосновение кожи с раздражителем. Этот участок начинает краснеть, на нём появляется красная сыпь. Также контактный дерматит может сопровождаться зудом, отеками и повышенной чувствительностью.  В редких случаях на месте раздражения могут появляться волдыри.

Что делать?

В первую очередь необходимо отказаться от возможных раздражителей.  А само воспаление можно снять с помощью антигистаминных препаратов. Только обязательно проконсультируйся с врачом перед использованием!

  • Атопический дерматит

Почему краснеет лицо?
Почему краснеет лицо? © depositphotos.com

Почему так происходит?

Атопический дерматит - наследственное заболевание, которое часто бывает у людей с аллергией. Это заболевание периодически то обостряется, то совершенно не напоминает о себе. Обострение атопического дерматита может случиться из-за реакции на косметику, бутовую химию, шерсть, синтетику. Также причиной заболевания могут стать гормональные нарушения. 

Как определить?

При атопическом дерматите на руках, внутренней части локтей или коленей появляются шелушащиеся красные пятна. У детей раздражение может также появляться на лице и коже головы. Со временем эти участки темнеют, становятся толще и грубее, часто трескаются и очень зудят. 

Что делать?

Атопический дерматит - диагноз, который должен поставить врач. Поэтому при обнаружении первых признаков заболевания стоит обратиться к медикам.

  • Солнечный ожог

Почему краснеет лицо?
Почему краснеет лицо? © depositphotos.com

Почему так происходит?

Долгое нахождение на солнце без средств защиты часто заканчивается ожогами. Произойти это может не только во время пляжного отдыха, но и на прогулке.

Как определить?

При солнечном ожоге кожа не только кранеет, но и становится более чувствительной. Спустя несколько дней после солнечного ожога кожа начинает отслаиваться.

Что делать?

Обожженную кожу нужно почаще увлажнять. Для этого подойдут специальные пенки, гели, лосьоны, нежирные крема. Главное, чтобы в их составе были пантенол или алоэ. Также стоит использовать крем с SPF, носить солнечные очки и головной убор для профилактики ожогов.

  • Крапивница

Почему так происходит?

Крапивница - реакция на повреждение или раздражение кожи. Аллергическую реакцию в этом случае провоцирует гистамин.

Как определить?

Спутники крапивницы - красные пятна, которые очень сильно зудят. Со временем они могут менять форму, исчезать и снова появляться. При крапивнице может появиться отек лица или внутренней части горла.

Что делать?

В случае отека лица или горла нужно немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую.


Ранее мы рассказывали про 5 проблем, связанных с неправильно подобранной подушкой для сна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999