День медика в Украине: история праздника

Узнай, как развивалась медицина в Украине

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 июня 2020, 08:17
Праздники
День медика в Украине © depositphotos.com

2020 год в который раз доказал, что супергерои живут не только во вселенной Марвел, но и среди нас. И одни из этих героев - медработники. Врачи, медсестры, санитары - многим из них мы благодарны жизнями.

21 июня в Украине отмечается профессиональный праздник супергероев - День медицинского работника. tochka.net рассказывает о том, как появился этот праздник.

День медика в Украине: дата

День медицинского работника в Украине ежегодно отмечается в июне в третье воскресенье месяца. В 2020 году, как ты уже поняла, День медика отмечается 21 июня.

Кстати, в Беларуси, Молдове, Армении, Казахстане также отмечают этот праздник.

День медика в Украине: история

День медицинского работника появился в независимой Украине в поддержку инициативы работников учреждений здравоохранения, согласно указу президента Леонида Кравчука № 281/94 от 3 июня 1994 года.

Интересно, что День медицинского работника - не единственный профессиональный праздник представителей отрасли здравоохранения. Так, осенью, в первый понедельник октября отмечается Международный день врача, а 12 мая - День медсестры.

День медика в Украине
День медика в Украине © depositphotos.com

Медицина в Украине

Сложно представить, но еще в XI веке на территории Киевской Руси появились первые больницы. В основном они были приютами при церквях. А вот в XIV-XV веках появились предшественники первых настоящих больниц. В это же время начали открываться медицинские школы.

Поворотным этапом истории украинской медицины стало основание Киевской Академии. Это произошло в 1632 году. А в XVIII-XIX веках при университетах Харькова, Киева, Львова и Одессы сформировались медицинские отделения.

Первый отряд медсестер появился во время Крымской войны (1854-1856 г.г.). Тогда медработников направили в Севастополь. Кстати, именно этот исторический факт стал предпосылкой появления "Красного креста".

А в 1886 году в Одессе открылась первая бактериологическая станция. Именно там работал известный ученый Илья Мечников.


Кстати, мы нашли красивые поздравления с Днем медика. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999