Ожоги кипятком: первая помощь, как лечить

Рассказываем, как оказать первую помощь при ожоге кипятком

Марина Гош
Марина Гош
журналист
23 июня 2020, 13:00
Здоровье
Ожоги кипятком: первая помощь, как лечить © depositphotos.com

Ожоги кипятком могут стать большой проблемой и доставить много неудобств тем, кому пришлось с ними столкнуться. Это очень опасная травма для кожи, которая может оставить отметину на теле на всю жизнь. Именно поэтому каждому пригодятся знания о том, какой бывает первая помощь при ожогах кипятком и как лечить ожоги кипятком

Ожоги кипятком

Ожог — это острое поражение эпидермиса и тканей под ним. Ожоги бывают от облучения, электрического тока, химических средств, растений, огня и после температурного воздействия на кожу. Самым распространенным в бытовых условиях является ожог кипятком. 

От скорости реакции на ожог кипятком и первой помощи зависит последствие травмы и срок заживления, поэтому навыки оказания первой помощи при ожогах должен получить каждый. 

Последовательность действий при первой помощи 

Человек, который оказывает первую помощь при ожоге кипятком, должен обработать руки антисептиком. 

  1. Срочно снять мокрую одежду — рвать, срезать ножницами и делать все очень быстро. Главное — не задеть вздувшиеся пузыри.
  2. Пораженный участок следует быстро поместить под средний напор холодной воды из-под крана. Так мы уменьшим болевые ощущения, снизим отечность, охладим ткани.
  3. Через 15 минут после обильного полива водой поврежденный участок необходимо промокнуть безворсовой салфеткой и наложить стерильную повязку, чтобы она не раздражала область повреждения. 

Чем мазать ожог кипятком?

В домашней аптечке не всегда можно найти все необходимое, однако мы советуем тебе обзавестись "Левомеколем" или "Пантенолом", именно эти мази применяют при ожогах разного характера. Для восстановления поврежденной ткани и профилактики образования шрамов и рубцов применяют специальные кремы (например, тот же "Пантенол"). 

Ожоги кипятком: первая помощь, как лечить
Ожоги кипятком: первая помощь, как лечить © fireman.club


Также мы рассказывали, как лечить ожог борщевиком

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Света 2 года назад

    К списку аптечных средств от ожогов я бы еще мазь Стизамет добавила, она не только ускоряет регенерацию, но и предотвращает нагноение. Я с помощью этой мази вылечила сильный ожог на руке, теперь постоянно держу ее в домашней аптечке.

    Прокомментировать Мне нравится