Зависимость от социальных сетей: что это такое и как с ней бороться

Учимся правильно проводить digital-детокс

Марина Гош
Марина Гош
журналист
30 июня 2020, 19:03
Здоровье
Зависимость от социальных сетей: что это такое и как с ней бороться © depositphotos

Во вторник, 30 июня, во всем мире отмечается День социальных сетей. Хотя без них невозможно представить современную жизнь, и во многом соцсети ее облегчают, чересчур увлекаться ими все же не стоит. Любая зависимость — пагубная, в том числе и от виртуального общения. Об этом напоминает сериал FAKE, который Новый канал выпустит в YouTube уже в июле.

Первый веб-сериал StarLightMedia рассказывает о девушке Лизе, которая живет фейковой luxury-жизнью в Instagram и предлагает зрителем важный вопрос: что выбираете вы — быть или казаться?

Сейчас такая ситуация на каждом шагу: перед тем, как выпить кофе, мы должны его сфотографировать и опубликовать в Instagram и так дальше. У молодежи очень большая проблема с этим. Хочется, чтобы люди больше ценили живое общение и живые эмоции
говорит Аня Остапенко, сыгравшая Лизу.

Анна Остапенко
Анна Остапенко © пресс-служба Нового канала

Как избавиться от зависимости от соцсетей: советы психолога

Психолог проекта "Від пацанки до панянки", который показывал Новый канал, Наталия Борисова считает, что лучше всего — установить лимит пребывания в интернете, чередуя его с физическими упражнениями, прогулками, общением с друзьями и т.п.

Наталия Борисова
Наталия Борисова © пресс-служба Нового канала

Она выделила такие правила диджитал-детокса:

  • принцип gadget-free – время, в течение которого вы абсолютно не пользуетесь гаджетами, а выделяете его на работу или развлечения в реальной жизни;
  • фильтрация цифровых каналов и избавление от ненужного контента;
  • установка таймера с сигналом, показывающим, что время на соцсети истекло;
  • различные упражнения на концентрацию внимания, которые помогают мозгу разгрузиться от огромного количества информации, поглощенной через интернет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


FAKE — первый веб-сериал Нового канала. Он рассказывает о юной блогерше Лизе из Жмеринки, которая обманывает всех вокруг ради иллюзии красивой и богатой столичной жизни. В погоне за популярностью девушка может потерять все: любовь, друзей, уважение и саму себя. Хотя сериал молодежный и комедийный, история Лизы заставит переоценить собственную жизнь и значимость в ней виртуального мира.


Премьера веб-сериала FAKE — в июле на YouTube Нового канала.


Ранее мы рассказывали, как избавиться от эмоциональной зависимости от партнера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999