Предотвращая кризис в отношениях: несколько советов тем, кто охладел к партнеру

Если happy end оказался совсем не happy

Марина Гош
Марина Гош
журналист
1 июля 2020, 16:00
Секс и отношения
Предотвращая кризис в отношениях: несколько советов тем, кто охладел к партнеру © depositphotos.com

Вечного конфетно-букетного периода в отношениях не было даже у диснеевских принцесс (не зря все заканчивается свадьбой и загадочной табличкой "The end"). Даже самые сильные чувства к партнеру практически невозможно пронести сквозь долгие годы на голом энтузиазме, поэтому стоит постоянно работать над отношениями, придумывать способы улучшить коммуникацию в паре и напоминать друг другу о важности тех чувств, которые вы испытываете. 

Редакция tochka.net попыталась выделить несколько основных советов для пар, в чьих отношениях наступил непростой период. 

  1. Смелее бери на себя обязанности

Нет, фишка отношений не в том, что кто-то должен делать за другого всю работу по дому или решать другие вопросы. Но если тебе не трудно взять на себя какие-либо обязанности и помочь партнеру чувствовать себя менее несчастным — смелее сделай это. 

  1. Не только делом, но и словом

Как часто ты хвалишь партнера и говоришь ему "спасибо" за то, что он делает? Именно в эти моменты воспоминания наполняются не только обменом негатива, но и позитивными моментами, о которых можно вспомнить, затевая очередную ссору. К тому же, для каждого из вас в равной степени важно чувствовать свою нужность другому. 

  1. Говори не только о "важном"

Когда все ваши разговоры сводятся только к обсуждению того, что же вы будете есть за ужином или куда отправите учиться детей — коммуникация в паре сводится к бытовым вопросам, а интерес к партнеру пропадает. Обсуждайте хобби друг друга, рассказывайте о снах, мыслях или мечтах и не бойтесь спрашивать мнение друг друга о каких-либо событиях мирового масштаба. Это сблизит вас гораздо быстрее, чем терапия у семейного психолога. 

  1. Уважай интересы партнера

Важно не только уметь слушать партнера, но и интересоваться его увлечениями. Хотя бы настолько, чтобы можно было поддержать разговор. Критиковать, высмеивать или не проявлять заинтересованность к тому, чем занимается партнер — почти то же, что и плюнуть ему в душу. 

Что бы не происходило в ваших отношениях, помни — за что-то ты любишь человека и ценишь его присутствие в своей жизни. Чем чаще ты будешь вспоминать за что, тем реже тебе захочется ссориться. 


Недавно мы рассказывали про эмоциональную зависимость от партнера

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999