Что нельзя делать на Ивана Купала?

Узнай, какие запреты связаны с праздником Ивана Купала

Марина Гош
Марина Гош
журналист
4 июля 2020, 08:52
Праздники
Ивана Купала: запреты © depositphotos.com

Считается, что Иван Купала - практически единственный языческий праздник, который не поддался влиянию христианства. Это, конечно, спорный вопрос ведь у названия праздника христианско-народные корни. Ивана Купала - ни кто иной, как Иоанн Креститель.

А еще христианство повлияло на дату празднования Ивана Купалы, которое раньше проводилось в день летнего солнцестояния, а теперь - в день рождения Иоанна Предтечи.

Не удивительно, что с празднованием Ивана Купала связано много запретов, которые имеют и языческое, и христианское происхождение. tochka.net узнала, что нельзя делать на Ивана Купала и теперь расскажет об этом тебе.

Что нельзя делать на Ивана Купала?

В ночь на Ивана Купала нельзя спать. Наши предки считали, что в это время вся нечисть активизируется, а спящий человек - слишком легкая добыча для оборотней, леших и мавок.

Под запретом в ночь праздника и прогулки по лесу, купание в водоемах и просто посиделки у водоемов. Согласно поверьям, такие развлечения могли закончиться в объятьях русалки или водяного.

Также на Ивана Купала нельзя ходить поодиночке. Особенно серьезно это правило соблюдали беременные, дети и старики. 

Ивана Купала: запреты
Ивана Купала: запреты © depositphotos.com

Купаться в реке или озере в ночь на Ивана Купала также запрещено.  Как мы уже говорили раньше - наши предки опасались оказаться на дне водоема и стать развлечением для нечисти. А вот на рассвете или до захода солнца можно немного поплавать.

Был и особый запрет, который касался только женщин - им нельзя было игнорировать купальские костры. В народе считали, что этот обычай обходят стороной только ведьмы.

Особое отношение на Ивана Купала к деньгам - их не берут в долг и не одалживают, чтобы не навлечь на себя нищету. А найденные в этот день на улице деньги обходят стороной - считается, что они могут быть заговорены на бедность.

А что же с православными запретами? На Ивана Купала нельзя есть скоромную пищу, потому что в этот период продолжается Петров пост.


Ранее мы рассказывали о том, какой будет погода на Ивана Купала во всех регионах Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999