Продукты, которые снимают отеки: ТОП-10 для ежедневного рациона

Выводим лишнюю воду, спасаемся от отеков

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 июля 2020, 12:00
Здоровье
Продукты, которые снимают отеки: ТОП-10 для ежедневного рациона © depositphotos.com

Тем, кому не приходилось сталкиваться с отечностью (делаем ставку на то, что таких людей просто нет) сильно повезло. Другие же должны отслеживать рацион, избегать продуктов, которые способствуют отечности и потреблять больше продуктов, способствующих снятию отеков. 

Отеки, вопреки распространенны заблуждениям, возникают не из-за излишней жидкости, а из-за любви к соленой пище. Отеки могут быть последствием заболевания почек, излишнего накопления жидкости в организме, уменьшения содержания белков в плазме крови. На самом деле, отеки могут быть сигналом серьезных проблем, поэтому при первых симптомах отеки не нужно залечивать, вместо этого стоит обращаться к врачу. 

Мы собрали ТОП-10 продуктов, которые снимают отеки. Этот список пригодится тем, кто часто отекает из-за продуктов питания с большим содержанием соли. 

Продукты, которые снимают отеки

  1. Болгарский перец не только полезный овощ, который содержит много витамина С, но и эффективный способ борьбы с отеками. Все благодаря калию и магнию, которые быстро выводят из организма излишки солей и токсины. 
  2. Курага, с которой нужно быть аккуратнее, если ты следишь за весом, является естественным мочегонным средством, которое избавляет от отеков. Небольшое количество сухофруктов благоприятно влияет на общее состояние организма и избавляет тебя от отеков. 
  3. Петрушка выведет из организма жидкость, которая застоялась из-за солей. Добавляй эту зелень в салаты и ешь отдельно, это поможет избавиться от отеков и привести в порядок организм. 
  4. Тыквенный сок очистит организм и улучшит общее состояние, ведь соку тыквы присущи мягкое мочегонное и желчегонное свойства. К тому же, тыквенный сок обладает противовоспалительным действием. 
  5. Клюквенный морс тоже отлично выводит лишнюю жидкость из организма, однако в него нельзя добавлять сахар, если ты хочешь получить видимый эффект. 
  6. Баклажан не просто выводит жидкость из организма, но и эффективно препятствует повышению холестерина и дает необходимые организму минеральные вещества — калий, железо, кальций, магний, натрий и фосфор. 
  7. Черешня снимает отеки, выводя из организма застоявшуюся жидкость. Это прекрасное мочегонное средство. 
  8. Черная смородина поможет снять отеки, а несладкий компот из ягоды будет хорошим способом профилактики этого состояния организма. 
  9. Сельдерей почти король среди полезных овощей. Помимо полезный витаминов и минералов, он считается прекрасным мочегонным продуктом, снимающим отеки. 
  10. Зеленый чай, который по мнению китайцев продлевает жизнь, хорошо справляется с задачей очищения организма от лишнего и жидкости в том числе. 

Самое верное решение — поход к врачу. Он распишет питание и поможет отрегулировать все процессы в организме. Будь здорова!


Ранее мы рассказали про 8 продуктов, благодаря которым целлюлит будет всегда с тобой

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999