Лечение от ВИЧ: ученые рассказали про третьего пациента, который излечился от ВИЧ-инфекции

Но радоваться пока рано, ведь исследования продолжаются

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
9 июля 2020, 10:40
Здоровье
Лечение от ВИЧ: ученые рассказали про третьего пациента, который излечился от ВИЧ-инфекции © depositphotos.com

Ученые сделали прорыв в лечении ВИЧ-инфекции и сообщили о третьем случае в истории, когда пациента удалось вылечить. По данным издания Science, 36-летний пациент из Сан-Паулу излечился от ВИЧ-инфекции с помощью агрессивной комбинации антиретровирусных препаратов и никотинамида (витамина В3). 

В марте 2019 года ученые закончили курс лечения для мужчины, после чего постоянно брали кровь пациента на анализы и не обнаружили вирус иммунодефицита человека. Большинство людей, которые подавляют ВИЧ с помощью АРВ-препаратов, а затем прекращают лечение, видят, что болезнь возвращается к высоким уровням в течение нескольких недель. Число антител, которое указывает на отсутствие зараженных клеток в лимфоузлах и кишечнике у пациента из Сан-Паулу опустилось до чрезвычайно низких уровней.

Однако это еще не повод относить ВИЧ в список излечимых болезней. Стивен Дикс, врач-специалист по ВИЧ/СПИДу в Университете Калифорнии в Сан-Франциско, считает, что такой короткий срок наблюдения за пациентом не может быть показателем. 

Известно, только два случая, когда пациенты были излечены от своих ВИЧ-инфекций: Тимоти Рэй Браун и человек, который попросил, чтобы его называли "лондонским пациентом". Обоим мужчинам делали пересадку костного мозга. Трансплантаты очистили их организм от инфекций и дали им новую иммунную систему, которая противостоит заражению вирусом. Но трансплантация костного мозга - это дорогостоящая процедура, которая обусловлена сложными вмешательствами, которые могут иметь серьезные побочные эффекты.


Кстати, мы рассказывали и про 5 "хороших" побочных эффектов от противозачаточных таблеток, которые устраивают многих девушек

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999