Флибеггинг: еще один термин для определения деструктивных отношений между партнерами

Ты там была, твоя подруга была и, чего греха таить, мы тоже были

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
10 июля 2020, 14:00
Секс и отношения
Флибеггинг: еще один термин для определения деструктивных отношений между партнерами  © instagram.com/bbcfleabag

Поп-культура и увлечение сериалами, кино и литературой всегда заставляют нас проникнуться очередной волной нежных чувств и сопереживаний к главным героям истории. Зачастую мы еще и узнаем себя в рассказе, ища сходство с вечно худеющей Бриджит Джонс; доказывающей бывшему свою офигенность Эль Вудс; или когда считаем отношения Гарри и Салли идеальными, хоть к ним можно (и нужно!) придираться. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Теперь на арену выходят новые сериалы и фильмы. Вместо романтичной Кэрри Брэдшоу, которая научила нас бросать курить быстрее, чем книга Карра, появляется  Ханна из "Девчонок" с багажом психологических расстройств, например. Или, что похлеще, главная героиня сериала "Флибэг" ("Дрянь"), которая в принципе подарила человечеству новый отношенческий термин — флибеггинг. 

Что такое флибеггинг?

Флибеггинг — это термин, тесно связан с героиней сериала "Флибэг", которая склонна постоянно делать выбор в сторону откровенно плохих партнеров.  Персонаж Фиби Уоллер-Бридж из сериала попросту не выбирает парней, а соглашается на тех, кто обратил на нее внимание (спойлер: все они ужасны). 

via GIPHY

  • Что же происходит?

Психологи считают, что постоянное повторение очевидных для тебя же самой ошибок, часто связано с низкой самооценкой или принятием ситуации как единственной возможной опционально. 

Мы же спешим обвинить в этом романтические комедии, в которых люди часто проявляют себя нелогично, пытаясь строить болезненные, нездоровые и откровенно деструктивные отношения. Некоторые даже отрицают наличие романтики между партнерами, у которых нет ссор, драк и взаимных моральных уничтожений в списке дел, которые стоит сделать до завтрака. 

Как определить, что рядом с тобой флибеггер?

Все очень просто. Если тебе не нравится твой партнер (по списку различных причин, но в первую очередь из-за странной динамики развития ваших отношений), то рядом с тобой флибеггер. До сих пор сомневаешься?

Вот еще несколько признаков:

  1. ваши отношения как маятник, вы то сходитесь, то расходитесь;
  2. ты не можешь доверять человеку;
  3. у вас с партнером разные векторы движения/взгляды на жизнь;
  4. человек, который находится рядом с тобой, постоянно тянет тебя вниз, не дает развиваться;
  5. ты бы хотела другого парня, но "этот тоже ок вариант на время, пока на горизонте никого нет". 

Можно вечно романтизировать отношения, у которых нет будущего, но однажды ты проснешься с мыслью о том, что могла бы успеть гораздо больше. Не стоит соглашаться на меньшее. Но как обезопасить себя и оградить от флибеггера?

Что делать, если твой парень флибеггер?

  1. Определи свой типаж мужчины, подумай о том, какими качествами должен обладать твой будущий партнер и сверяйся с этим списком (условным, не как для похода в магазин!!) когда решаешь начать отношения с каким-либо парнем. 
  2. Не ищи патологических разрушителей, проблемных парней или тех, кого вечно приходиться вытаскивать со дна (финансового, социального, карьерного, вообще любого). 
  3. Пытайся говорить с партнером о проблемах в ваших отношениях, если такие есть. 
  4. Не возвращайся к тем, кто приносит в твою жизнь хаос. Пожалуйста. Это не романтично и не сексуально (даже если твоя любимая песня это хит Бритни "But mama I'm in love with a criminal. And this type of love isn't rational, it's physical")
  5. Разберись в себе. Только ты являешься первопричиной того, что эти отношения в принципе с тобой случились. 

Мы уже рассказали почему лучше не возвращаться к бывшим

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999