Седина в молодом возрасте: избавиться и не навредить

Причины раннего появления седых волос и способы борьбы с ними

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
10 июля 2020, 19:03
Мода и красота
Седина в молодом возрасте © depositphotos.com

Седина появляется не только тогда, когда ты достигаешься какого-то конкретного возраста. Зачастую, как заметили врачи-дерматологи и трихологи, на появление седины влияет не только наше физическое старение, но и много внешних факторов. Есть ряд вопросов, которые задают молодые люди до 30 лет и связаны они с тем, что у них появляется седина в раннем возрасте. Поэтому так важно знать, почему появляется седина, что влияет на ее появление и как от нее избавиться.

Что делать, если предательские седые волоски появились слишком рано? И почему у людей появляется седина в молодом возрасте? Как избавиться от седых волос и не сделать хуже?

tochka.net попыталась узнать ответы на все эти вопросы. Оказалось, что причина ранней седины - не только наследственность, а предотвратить появление "присыпанных пеплом" волос можно не только с помощью краски.

Почему появляется седина в раннем возрасте

Врачи настаивают на том, что нормой считается появление седых волосков после 30-35 лет. Сначала седеют виски и передняя часть головы, а к 50-55 годам седина распространяется по всей голове.

Но если волосяные фолликулы прекращают выработку меланина, пигмента, который отвечает за цвет волос, то седина появляется в молодом возрасте. Так в чем же причина?

Врачи объясняют, что ранняя седина может быть связана не только с наследственной предрасположенностью, но и с недостатком витаминов группы A, B, C, марганца, селена, железа, меди, цинка. Также причиной ранней седины может стать нарушение функций нервной системы.

А еще седина в молодом возрасте может появиться из-за того, что человек придерживается строгих диет с низким количеством белка. Длительное нахождение под прямыми солнечными лучами также может сыграть с волосами "седую" шутку.

Как избавиться от седина в молодом возрасте - ответ трихолога

Врачи не тешат нас надеждами и единогласно говорят - повернуть процесс седения вспять невозможно. Но можно уменьшить скорость появления новых седых волос. Что нужно сделать для этого?

  1. Избегать стрессов.
  2. Правильно питаться.
  3. Принимать витаминные комплексы (В6, В12, В10 и В7).
  4. Пройти осмотр у эндокринолога.
  5. Отказаться от вредных привычек.
  6. Спать не меньше 8 часов в сутки.

Как избавиться от седины в молодом возрасте: ответ трихолога

О том, как избавиться от ранней седины мы спросили и трихолога. Специалист объяснил, что хорошего результата можно добиться с помощью мезотерапии с применением никотиновой кислоты. Также на пользу волосам - использование шампуней, в составе которых также содержатся цинк, медь и железо.

Трихолог также подчеркивает, что такой курс лечения нельзя проходить чаще, чем раз в полгода.

Также для борьбы с сединой стоит использовать специальные средства для волос с витаминами и микроэлементами.

Седина в раннем возрасте: маскировка

Конечно же, седые волосы можно покрасить. Но этот вариант ненадолго спасет обладательниц коротких стрижек. На коротких волосах можно использовать пудру-камуфляж для волос.

Если же не хочется травмировать волосы краской, можно прибегнуть к щадящим способам окрашивания. Например, мелирование тонкими прядями поможет обыграть седину и сделать ее менее заметной.


Ранее мы рассказывали про 5 лучших способов защитить волосы от хлора, металлов и соли морской воды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999