Витилиго: нарушение пигментации, которое сделало из Винни Харлоу суперзвезду

Болезнь витилиго: как лечится и какие еще есть симптомы болезни

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
14 июля 2020, 14:00
Здоровье
Витилиго: нарушение пигментации, которое сделало из Винни Харлоу суперзвезду  © depositphotos.com

Вот уже который год подряд в сфере моды происходят существенные перестройки. Теперь красивыми называют не только "идеальных" людей, которые вписываются в странные стандарты, но и тех, у кого есть нестандартные особенности во внешности. 

В кампейне модных домов с прогрессивным взглядом на красоту чаще появляются модели не безликие, а наоборот — с запоминающейся внешностью и особенностями, которые только добавляют шарма. Одной из самых популярных нестандартных моделей мира является канадская фотомодель Винни Харлоу с довольно редким заболеванием кожи — витилиго

Витилиго

Витилиго — это нарушение пигментации, выражающееся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи. Проще говоря, витилиго — это разная концентрация меланина на определенных местах на теле, в которых появляются участки кожи другого цвета. 

Витилиго может проявиться как в детстве, так и в более взрослом возрасте. Характеризуется болезнь проявлением исключительно светлых пятен на коже. Даже те, чья кожа слишком тонкая и светлая, могут потенциально заболеть витилиго. Интересно, что эти участки увеличиваются в размерах и сливаются воедино, образуя обширные пятна бело-молочного цвета. Кстати, если на пораженном участке растут волосы, то они тоже часто обесцвечиваются.

К слову, витилиго никак не беспокоит тех, кто болеет нарушением пигментации. Кроме визуального изменения, в организме не происходит никаких болезненных изменений. 

Лечение витилиго

Витилиго: нарушение пигментации, которое сделало из Винни Харлоу суперзвезду
Витилиго: нарушение пигментации, которое сделало из Винни Харлоу суперзвезду  © depositphotos.com

Лечение витилиго пока не нашли. Все ныне разработанные лекарства направлены не на устранение пятен, а на предотвращение новых образований на коже. К их числу относятся антиоксиданты, которые подавляют свободные радикалы. 

Некоторые врачи советуют использовать УФ-лучи для уменьшения видимых пятен на коже. Однако и здесь есть нюансы. 

УФ-лучи используются для лечения витилиго: лазеры для лечения небольшой площади (например для пятен на лице), но наименее эффективны на руках и ногах. Около 70% видят результаты, но они могут быстро исчезнуть. 44% видят результаты, которые исчезают в течение 1 года после прекращения лечения. Через 4 года около 86% теряют цвет, восстановленный лечением.
По мнению большинства врачей-дерматологов, лечащих пациентов витилиго.

  • Интересные факты

Винни Харлоу не первая знаменитость с витилиго. Кожа Майкла Джексона, вопреки  распространенному заблуждению о его экспериментах с пересадкой кожи, тоже стала светлой из-за витилиго.


Ранее мы рассказывали о гамамелисе в косметических средствах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999